Подергивание мышц ноги
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, наблюдаю у себя некоторое время странные вещи. Икроножная мышца на одной ноге дергается, но это не видно внешне, а внутри как будто бегают мурашки или проходят мелкие судороги. Иногда, раз в пару недель, или даже реже, в положении лежа на спине видно, что эта же нога дергается. Если поменять позу, все проходит. Скажите, пожалуйста, это не похоже на симптомы БАС?
Благодарна Вам за внимание.
Категория: Невропатолог
5 ответов
Здравствуйте.
Эти симптомы сами по себе не являются признаком бокового амиотрофического склероза.
Можно вам не переживать!
Ирина 2021-11-14 18:31
Огромное Вам спасибо! Успокоили. А с чем это вообще может быть связано? Нужно ли пройти какое-то обследование?
Может быть связано с недостатком микроэлементов в организме: магния, кальция или калия.
Поэтому можно сдать анализ крови на содержание их.
А также пройти электронейромиографию нижних конечностей.