Ощущение кома в горле, одышка, перепады АД

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Желчно-каменная болезнь; гастрит; холецистит; панкреатит; дуоденальный рефлюкс; остеохондроз;
Здравствуйте, уважаемый доктор! Месяц назад у моей мамы после длительных переживаний появилось ощущение кома в горле, а спустя 2 недели к этому ощущению присоединилась одышка. Днём состояние несколько лучше. Ночью, а чаще под утро, одышка усиливается, иногда повышается АД до 170 на 110, позавчера ночью было 190 на 120, а сегодня днём АД было от 110 на 65 до 125 на 70. ЛОР-врач патологии не выявил; щитовидная железа в норме; сделали КТ органов грудной клетки, по заключению врача патологии не выявлено; сделали рентген, по заключению "гипертоническое сердце", других патологий не выявлено; на ЭКГ - возрастные изменения (как нам сказали). В итоге врач общей практики поставил диагноз: гипертоническая болезнь 2 ст.; атеросклероз сосудов головного мозга, осложнённый явлениями паркинсонизма. Лечение назначено следующее: амлодипин 1 таб. На ночь; энам-утром 1 таб.; феназепам на ночь 1 таб.; эглонил по 1 таб. В день; ингаляции пульмикорта через небулайзер по 2 мл. 2 раза в день. Но состояние мамы не улучшается. Что может быть причиной такого состояния и как с этим справиться? Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 августа 2017 года

4 ответа

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-08-11 21:30
Ноги отекают? Как переносит нагрузки?
Светлана 2017-08-12 11:30
Здравствуйте, доктор. Нет, ноги у мамы не отекают. После физической нагрузки раньше появлялась одышка, но после небольшого отдыха она проходила. В последние дни одышка носит почти постоянный характер, поэтому физические нагрузки сведены к минимуму, но если мама, например. Просто понаклоняется, одышка несколько усиливается. Вчера по назначению доктора мама начала принимать препарат "Фенибут" и днём на время исчезало ощущение кома в горле; давление вчера весь день было в норме, ночь мама спала плохо, а сегодня утром АД было уже 161 на 95. Во время подъёма давления одышка усиливается, появляется дрожь во всём теле. "Скорая" купирует приступы внутримышечным введением магнезии.
Светлана 2017-08-12 11:59
Доктор, ещё хочу добавит. Мама говорит, что после нагрузки иногда ноги становятся как будто ватные, появляется слабость и сердцебиение учащается, но после отдыха эти симптомы исчезают. Ни головных болей, ни болей в сердце после нагрузки не появляется.
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-08-13 13:12
При таком еще сходите к кардиологу