Каменные икры

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, дело в том, что я три месяца назад стала пить КОК Ярина, с целью лечения гиперплазии эндометрия. Сначала всё было хорошо, но со 2 месяца меня стали беспокоить мои ноги, а точнее икры. К вечеру они просто сходят с ума: ощущение, что внутри кто-то есть. На данный момент болею ОРВИ, позавчера ночью вообще не могла уснуть из-за беспокойных и тяжёлых ног. А сегодня новое ощущение: у меня будто каменные икры, я не могу идти, т. к. меня преследует ощущение, что вот - вот случится судорога. Мне приходится долго растирать икру и только потом идти. Раньше судороги случались раз в пол года, по ночам, принимала Магний и всё проходило. До приёма Ярины подобного никогда не было. Гемоглобин сейчас 75, завтра к врачу-назначит лечение. По анализу крови тромбоциты 350. Я записана на УЗИ на 8 число, но моё состояние меня очень пугает. Намазала ноги Троксевазином, перетягула эластичными битами, ночь кое-как проспала, но практически до утра икры постоянно шевелились. Утром пыталась пройти без бинтов, но ничего не меняется: икры будто вот-вот сведет. Я очень напуган, подскажите, пожалуйста, что это может быть?
Теги: спазм икроножных мышц
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 мая 2021 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-04 11:07
Здравствуйте.

Судороги и парестезии (чувство шевеления) в икрах ног, могут быть по следующим причинам: При недостатке воды в теле, или переизбыток жидкости, при нехватке витаминов и микроэлементов в организме, из-за варикозного расширения вен, или иных венозных патологий, таких как атеросклероз, венозная недостаточность. Нарушение работы сердца, болезни или недостаточность щитовидной железы, патологии почек. При поясничном остеохондрозе, спина при этом может не болеть. При вегетативном расстройстве.

У ярины такого побочного действия нет. Если только - это индивидуальная реакция - но обычно всё проявляется раньше, а не через 2 месяца.

Поэтому нужно обратиться вначале к терапевту для обследования. Сдать кровь на витамины и микроэлементы. К эндокринологу и сдать кровь на гормоны щитовидной железы. С целью диагностики можно пройти электронейрографию нервов нижних конечностей, чтобы узнать, нет ли нарушения проводимости.
Платная консультация
Анна 2021-05-04 11:15
Большое спасибо. А может это быть из-за такого низкого гемоглобина?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-04 11:47
Всё может быть. При низком гемоглобине возникает кислородная недостаточность мозга, которая может вызывать подобные симптомы, но обычно это просто подёргивания мышц, но не такой выраженный спазм. Поэтому пройдите для начала ЭНМГ нервов, чтобы исключить или подтвердить нарушение проводимости.