Хроническая боль всей бабушки

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз.
Здравствуйте!
Я не нашла похожего вопроса. От меня отнекивается врачи. Анализы в порядке! Но я даже хожу уже с трудом. Болит всё. Болит непрерывно. Вдоль всего позвоночника, особенно режущая боль между лопаток, как бы в мягких тканях сбоку от оси. Не могу до конца выпрямиться при ходьбе или наклонится с ходу. Но если неспешно и очень медленно наклонятся, то достану пальцами до пола.
Ноги, нарывающая боль со стороны ахиллесова сухожилия, боль в голени и икрах. Судороги, аж пальцы выворачивает.
Колени - боль и жжение, и так же как поясница, при движении не сгибаются, а если медленно, то всё получается.
Руки-в запястьях и пальцах, но терпимо. Жжение и ломота.
В шее у основания черепа, адская боль. Голова очень часто болит, забыла когда спала.
В покое боль остаётся.
Мне реально нужна помощь.
Три года назад было очень серьезное похудение на 30 кг. Был сильный стресс. И я в течении месяца превратилась в скелет весом 34 кг. Обратилась к неврологу. Это вообще отдельная тема. Добилась (!) госпитализации в клинику неврозов,
в этот же период сделали операцию на ногах - флебэктомию. С трудом набрала за два года вес. Пришлось оставить профессию.
Боли начались когда то на этапе набора веса.
Месяц назад пришлось уволится. Я ни стоять не могу, ни сидеть по долгу. НПВС не помогают вообще. Миарелаксанты вероятно тоже, я не чувствую какого-то облегчения. Врач, неделю назад, выписал катэну. В первый день приема препарата я наконец то поспала ночью. Боль была, но как бы немного в стороне. В следующие дни, такого эффекта уже не было.
Я занимаюсь каждый день растяжкой и достаточно хожу через боль
Мне как то нужно решить эту задачу.
Я должна вернуть себе здоровое тело, иначе я умру не только от боли, а ещё и с голоду)
Я благодарна за любую подсказку!
Может я что то упускаю?
На фото единственные изменения в анализах. ) Но чудес не бывает. Что то явно сломалось. Мне нужен доктор Хаус.
Заранее, Спасибо!
Категория: Невропатолог

3 ответа

Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-14 17:00
Здравствуйте. По анализам крови имеется воспалительная реакция - СОЭ повышена, лимфоциты (возможно признаки орви были на момент сдави анализа).
Когда боли идут по всему телу, тут нужно думать о рематологии, не обращались ли к ревматологу?
Сделайте УЗИ коленных суставов, и в целом суставов которые наиболее беспокоят, сдать кровь на ревматесты (СРБ, ремафактор, АСЛО), реакция Хеддльсона, Райта. Шея если беспокоит сильно то вероятно речь идет об остеохондрозе, и вероятно всего позвоночника. В идеале конечно и МРТ проходить позвоночника.
Вася) 2020-09-14 17:15
Спасибо что откликнулись. СРБ, ремафактор - всё в норме. Поэтому и не стала добавлять. УЗИ не делала, дали направление на электромиографию, что уже хорошо. Мне не верят вероятно, терапевт вообще с ус ёлкой сказала что анализы в норме и боли быть - просто не может. Попейте карвалолчика. Так и сказала. Я не знаю что просить, какие обследования. Мне реально очень плохо, а помочь себе пока не получается.
Сегодня ещё обнаружили диффузный пневмосклероз в лёгких на обзорной рентгенограмме при диспансеризации для устройстве на работу. И тоже ни каких рекомендаций. Я уже не знаю, может это всё как то связано.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-15 14:23
Добрый день. Я дико извиняюсь за не скорый ответ.
ЭНМГ это хороший метод - он выявляет нарушение проводимости по периферическим нервам.
По поводу диффузного пневмосклероза, возможно переболели пневмонией? Это как последствия, как шрамы остаются. Тут рекомендации должны быть связаны с выполнением дыхательной гимнастики регулярно.
ЭНМГ я почему не советовала, как правило при нарушениях в проведении импульсов - там не только боли, и даже не всегда боли, там чувствительность понижена и может быть слабость, но лишним обследование не будет. Напишите как пройдете.
Если сахар не проверяли то его тоже сдайте кровь.
Катэну принимайте по 1 капсуле 3 раза в день, не меньше, тогда должен быть эффект.