Расшифровка мрт шейного отдела позвоночника

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: ЖКБ
Здравствуйте, помогите расшифровать заключение мрт шейного отдела позвоночника, и по возможности дайте пожалуйста рекомендации, что мне делать. Сейчас возможности нет попасть на очный прием к специалисту.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 ноября 2021 года

12 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-11-13 20:25
Наталья доброго часа

у вас начальные изменения позвоночника, нарушение питания тканей с костными разрастаниями и выпячиванием межпозвонковых дисков

какие у вас жалобы? Лечат не мрт картинки а человека
Платная консультация
Наталья 2021-11-13 20:28
На данный момент беспокоит боль в шее периодически, головные боли также периодически с разной локализацией, шум в ушах, в ногах иногда появляется ощущение как-будто ноги отсидела и также как-будто небольшое покачивание верхней части тела. Опасно ли мое заболевание?
Наталья 2021-11-13 20:34
Также делала сканирование шейных артерий, фото прилагаю.
Наталья 2021-11-13 21:33
Также бывает боль в ногах и руках, в районе суставов, иногда просто боль в ногах или руках, бывает покалывание. Не знаю, связано это с шеей или нет.
И скажите пожалуйста, есть ли смысл сделать мрт всего позвоночника?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-11-13 22:27
Наталья,

Мрт всего позвоночника нет смысла делать. Там будут подобные плюс-минус изменения.

Такие изменения на мрт сейчас имеет чуть ли не каждый второй человек.
Чтобы это дальше не прогрессировало, а модет быть даже уменьшилось, слелует начать делать гимнастику с расслаблением мышц шеи и улучшения подвижности между позвонками.
У вас есть врожденная извитость позвоночпых артерий. Это норма, но малейшее их сдаление перенапряженными мышцами шеи будет вам давать шаткость, головные боли и прочее

Всех благ!
Платная консультация
Наталья 2021-11-13 22:53
Спасибо большое вам за ответ!
Вот эти все симптомы начались после перенесённого мной ковида, три месяца назад, не знаю связано ли это или просто так совпало. А может быть вы ещё подскажите пожалуйста где гимнастику эту найти чтобы она была эффективна.
И медикаментозное лечение требуется, скажите пожалуйста и есть ли смысл купить и носить воротник Шанца?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-11-13 23:09
Наталья,
Пришлите мне эмацл я вышлю комплекс упр
Медикаменты здесь неэффективны, разве что если боли сильные то можете обезболивающие попринимать
Воротник шанца противопоказан. Если будете его носить ситуация усугубится т. к быстро рпзвивается атрофия мышц
Платная консультация
Наталья 2021-11-14 05:40
Спасибо за ответ большое! Вот мой kabanova1997@bk.ru
А скажите ещё пожалуйста может ли д -димер повышается из-за этого заболевания?
Наталья 2021-11-14 06:33
То есть я правильно понимаю, что все эти симптомы это последствия заболевания в шее или мне стоит пройти дополнительные какие-нибудь обследования?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-11-14 17:51
Наталья

да вы првильно понимаете, это последствия перенапряженных мышц шеи. После ковид у многих людей наблюдается резкое изменение состояния мышц поэтому ваше состояние развилось после кокида как последствие. У вас было слабое место-шея и после ковида оно декомпенсировало

Д-димеры повышены по другой-причине, с этим не связано

я вам комплекс упр отправила
Платная консультация
Наталья 2021-11-15 21:41
Спасибо большое за помощь!
Всего вам наилучшего! Спасибо ещё раз!