Мигрень, усталость

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Шейный остеохондроз, вазоспазмы, коксартроз, гонартроз, деформирующий артроз голеностопа, остеопороз, панкреатит, жировой гепатоз
Здравствуйте, уважаемые доктора! Подскажите пожалуйста как найти причину мигреней и постоянной усталости. В последние полгода мигрень стала беспокоить 2 раза в месяц. Просыпаюсь утром с сильной пульсирующей головной болью, испытываю сильное давление на глаза, не переношу свет, звуки, жару. К обеду начинает тошнить и часам к 16-17 заканчивается рвотой. Никакие обезболивающие не помогают, только сон. Боль головная с глазным давлением продолжается 12-14 часов.
Сдала общий анализ крови, биохимию, гормоны щитовидной. Всё в норме. Анализы свежие, при необходимости напишу значения.
Проверила глазное дно - тоже всё в норме.
В прошлом было 5 сотрясений головного мозга. МРТ мозга делала пару лет назад, всё в норме.
Назначила уже сама себе вазобрал, на нём пока не было мигрени и самочувствие существенно лучше. Плюс делаю каждый день гимнастику по Шишонину.
Чем ещё себе помочь и как обследоваться?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 августа 2023 года

5 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-08-15 09:16
Людмила доброго часа

В первую очередь следует найти у себя то, что запускает мигренозный приступ:

стресс;
менструация;
смена погоды;
алкоголь, особенно красное вино;
некоторые продукты;
нахождение в душном помещении;
резкие запахи;
нарушение режима сна, переутомление;
пропуск приема пищи;
боль в шее и т. д

Однозначной теории происхождения мигреней нет. Их много

К примеру: Нарушение венозного оттока. Следует попробовать поприменять техники улучшающие венозный отток

Наркшение в желудочно-кишечном тракте: лечение жкт

Перенапряжение мышц шеи и как следствие сдавление сосудов шеи и нарушение кровотока головы: расслабление мышц шеи посредством гимнастики

Исключить из рациона продукты, которые могут провоцировать мигрень и включить те, которые умен. Мигренозные боли

Вам помогает вазобрал-он разжижает кровь. Значит следует проверить густоту крови: общий анализ крови: гематокрит, тромбоциты

Всех благ!

Платная консультация
Людмила 2023-08-20 08:20
Здравствуйте! Спасибо.
Мой гематокрит 40,2 % (36.6-44.00)
Тромбоциты 343 10*9/л (173-390)
Нужно сдавать коагулограмму?
И как долго можно пить вазобрал? При отмене тут же возвращаются боли.
Сделала УЗДГ БЦС (прикрепляю скрин)
Глазное дно в норме.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-08-22 00:35
Людмила доброго часа

Густота крови у вас нормальная, сдавать коагулограмму не надо

Вазобрал можно принимать в течении 2 -3 месяцев
Вазобрал не лечит мигрень,а применяется для профилактики мигрени т.е уменьшает интенсивность и частоту  приступов. этот препарат не является классическим препаратом,который используется для профилактики мигрени. Его назначпют только в том случае,если другие препараты для профилактики не помогли.этот препарат помогает часто тем у кого  дополнительно есть снижение веса,хроническое нарушение кровоснабжения мозга.если у вас эти доп.факторы есть,то следует над ними работать

У вас есть нарушение венозного оттока. Поэтому следует восстанавливать венозный отток и работать с желудочно-кишечным трактом

Всех благ!
Платная консультация
Людмила 2023-08-22 21:23
Большое спасибо вам! Вы очень помогли! Всего вам наилучшего!