Мигрень, усталость
Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Шейный остеохондроз, вазоспазмы, коксартроз, гонартроз, деформирующий артроз голеностопа, остеопороз, панкреатит, жировой гепатоз
Здравствуйте, уважаемые доктора! Подскажите пожалуйста как найти причину мигреней и постоянной усталости. В последние полгода мигрень стала беспокоить 2 раза в месяц. Просыпаюсь утром с сильной пульсирующей головной болью, испытываю сильное давление на глаза, не переношу свет, звуки, жару. К обеду начинает тошнить и часам к 16-17 заканчивается рвотой. Никакие обезболивающие не помогают, только сон. Боль головная с глазным давлением продолжается 12-14 часов.
Сдала общий анализ крови, биохимию, гормоны щитовидной. Всё в норме. Анализы свежие, при необходимости напишу значения.
Проверила глазное дно - тоже всё в норме.
В прошлом было 5 сотрясений головного мозга. МРТ мозга делала пару лет назад, всё в норме.
Назначила уже сама себе вазобрал, на нём пока не было мигрени и самочувствие существенно лучше. Плюс делаю каждый день гимнастику по Шишонину.
Чем ещё себе помочь и как обследоваться?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 августа 2023 года

5 ответов
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-08-15 09:16
Людмила доброго часа
В первую очередь следует найти у себя то, что запускает мигренозный приступ:
стресс;
менструация;
смена погоды;
алкоголь, особенно красное вино;
некоторые продукты;
нахождение в душном помещении;
резкие запахи;
нарушение режима сна, переутомление;
пропуск приема пищи;
боль в шее и т. д
Однозначной теории происхождения мигреней нет. Их много
К примеру: Нарушение венозного оттока. Следует попробовать поприменять техники улучшающие венозный отток
Наркшение в желудочно-кишечном тракте: лечение жкт
Перенапряжение мышц шеи и как следствие сдавление сосудов шеи и нарушение кровотока головы: расслабление мышц шеи посредством гимнастики
Исключить из рациона продукты, которые могут провоцировать мигрень и включить те, которые умен. Мигренозные боли
Вам помогает вазобрал-он разжижает кровь. Значит следует проверить густоту крови: общий анализ крови: гематокрит, тромбоциты
Всех благ!