Синдром беспокойных ног
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, беспокоит синдром раздражённых ног. Беспокоит непостоянно, обычно когда неподвижно сижу, например на работе, в кино может начаться чувство, как будто ноги как выкручивает и нужно их постоянно двигать. Ночью не беспокоит. Сейчас принимаю витамин Д, и вот эти ощущения стали наступать чаще. Подскажите, пожалуйста, что делать
Категория: Невропатолог
9 ответов
Добрый день.
.
Вам надо сдать ионограмму крови, чтобы определить возможный недостаток тех или иных микроэлементов у вас в крови.
Если симптомы усугубились на фоне приема витамина Д, то временно его не нужно принимать. В начале лучше определить его содержание в крови, а потом начинать лечение.
.
Тогда только первый пункт.
Ваш синдром может быть связано с недостатком магния или кальция в организме.
Это поможет выяснить лабораторная диагностика.
Анастасия Магний и кальций сдавала отдельно. Все в норме. Все равно тогда делать ионограмму крови?
Тогда не нужен конечно. .
Вы сдавали после того, как появились ваши симптомы?
Как давно они вас беспокоят?
Анастасия Да, уже после. Беспокоит уже очень давно, только раньше это было крайне редко
Если нет электролитных нарушений, то ваши симптомы относятся к навязчивым состояниям. И лечение необходимо проходить у психотерапевта или психиатра.
Анастасия А при дефиците железа, ферритина и низком гемоглобине может такое быть?
Это не характерно для железодефицитной анемии.
Неврологические расстройства бывают при дефиците витамина В12 и развития пернициозной анемии.