Синдром беспокойных ног

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Вазоматорный ринит, бронхиальная астма.
Здравствуйте, меня зовут Виктория мне 22 года. У меня вторая беременность. Сейчас у меня 32 недели и 6 дней. Меня ночью стал беспокоить синдром беспокойных ног. Каждую ночь я не могу уснуть ноги мешают. Засыпаю только под утро. Подскажите пожалуйста, что можно сделать, что бы до родов было легче
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 августа 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-08 11:58
Здравствуйте.

Чаще всего синдром беспокойных ног связан с нехваткой в организме калия, кальция или магния, или витаминов гр. В или С или железа. Можно сдать кровь на эти минералы и витамины, железо.

Чтобы облегчить состояние можно перед сном делать массаж ног, при беспокойстве ног можно поочерёдно прикладывать к икрам ног тёплые и холодные компрессы или тёплые и холодные ножные ванночки, только вода не должна быть слишком холодной, чтобы не простудится, в течении дня проводить длительные прогулки, но не переутомления и не до утомления, иначе будет хуже. Просто гулять примерно около часа, не вечером не перед сном, лучше до 16 часов. Исключить из рациона кофе, крепкий чай, газированные напитки, шоколад. Помогают в таких случаях препараты, уменьшающие мышечное напряжение, такие как габапентин, но Вам из-за беременности нельзя.

А если выяснится, что не хватает минералов или витаминов, либо железа, обратитесь к гинекологу, чтобы подобрал препараты, которые можно принимать при беременности.