Разрушение эритроцитов при коронавирусной инфекции

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Распространенный стеохондроз
Здравствуйте! С 18 октября болею коронавирусной инфекцией. С первого дня металлический вкус во рту, который то уменьшается, то вновь нарастает. Повреждение легких 6%, лечилась дома. Сейчас никакие препараты по этому поводу не принимаю. С 6 ноября развился синдром беспокойных ног, сильно выраженный, не могу спать. По назначению невролога принимала нейромидин, мильгамму, мидолкам, магнелис В6 без эффекта. Прием прекратила. В ОАК дважды на разных анализаторах повышение МСНС. Мой вес 65 кг, ферритин - 91,8. https://rg.ru/2020/10/30/reg-dfo/nazvan-simptom-kot oryj-mozhet-govorit-ob-opasnom-techenii- covid-19.html. Это ссылка на статью о действии коронавируса на эритроциты и красный костный мозг. Я считаю, что металлический вкус во рту и синдром беспокойных ног - звенья одной цепи и связаны с нарушением обмена железа. Вопросы: 1) есть ли по анализам данные за повреждение красного костного мозга, когда в кровь выходят незрелые эритроциты? 2) нужны ли мероприятия по снижению железа сыворотки и ферритина - диета, энтеросорбенты? 3) нужен ли прием витамина В12 и фолиевой кислоты? Кроме вышеописанных жалоб беспокоит слабость, одышка при ходьбе, плохое общее самочувствие. С повреждением легких это никак не связываю, т. к. оно небольшое.
Категория: Гематолог
Добавлен: 18 ноября 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-11-18 12:16
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Все приведенные показатели в норме, отклонения вполне допустимы.
В помощи гематолога и приеме перечисленных вами средств вы не нуждаетесь.
Всего доброго.