Повышены ретикулоциты и ферритин

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Гастрит, энтерит, гипотериоз, хронический геппатит, панкреатит
Здравствуйте, последние месяцы у меня появилась отдышка, слабость, сонливость, апатия. Устаю уже после незначительной физической нагрузки, иногда ощущаю озноб. Полтора месяца назад переболела орви, после этого состояние ухудшилось. Сдала анализы крови, результат и ранее сданные анализы прилагаю. Подскажите, пожалуйста, о чем говорят такие изменения? С чем связано повышение ретикулоцитов, ферритина и б12? Может ли данный анализ указывать на проблемы с костным мозгом и вообще онкологию? Никаких витаминов и препаратов железа не принимаю. Сыворочное железо 16,8. Спасибо
Категория: Гематолог
Добавлен: 4 мая 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-05-04 09:11
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Имеющиеся отклонения не говорят о проблемах с костным мозгом. Показано полное рентгено-УЗИ-эндоскопическое обследование под наблюдением вашего терапевта. Нужно уточнять возможные причины этих отклонений, в первую очередь патологию почек, скрытые кровопотери. В том числе и на фоне онкопроцесса. Говорить о чем-то уверенно до получения данных обследований невозможно.
Мои рекомендации состоятельны только в том случае, если на протяжении 4- 5 месяцев не было приема препаратов железа, фолиевой кислоты и витамина В12. В том числе- и препаратов, их содержащих.
Всего доброго.