Ферритин сильно повысился?

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, Здравствуйте! Мы планируем беременность. Мне 36 лет. Менструации обильные. Жалобы на усиленное выпадение волос. Анализ крови показал Гемоглобин 117, понижен гематокрит, немного повышены лимфоциты, Ферритин 8 (норма 10-120).
Терапевт назначила уколы Ферумлек 10 штук, и через 7 дней пересдать анализы, и ещё пить ферретаб или другой препарат железа в течении 2-3 мес.
Я проделала уколы и через 7 дней пересдала анализы. Результат удивил. Ферритин стал 274!, гемоглобин 122, остальное в норме, ну еще чуть повышены лимфоциты и эозинофилы. Это ошибка или уколы правда за 10 дней так подняли ферритин? И что теперь делать, не опасно ли такое повышение в моем случае? Нужно ли ещё что-то принимать?
Скрин анализов прилагаю.
Спасибо!
Категория: Гематолог
Добавлен: 21 ноября 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-11-21 22:07
Здравствуйте.
Я также не перестаю удивляться. Вы сделали все, чтобы получить такой ферритин, а теперь этому удивлены. Чудно это как-то.
Ничего делать не нужно. Организм сам все приведет в порядок, если Вы ему не будете мешать. До нормализации ферритина прием препаратов железа категорически запрещен. Контроль анализов не ранее, чем через месяц.
Удачи.