Анемия при высоком железе

Спрашивает: Сергей
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, Александр Борисович! Дочери 16 лет. Предпоследний ОАК: Гемоглобин 99, Эритроциты 4,49, MCH 22,0. RDW 17, 7. тромбоциты 376. Две недели принимает актиферрин по 1 кап. 2р/д. 10 фев. Анализы: гемоглобин 113, эритр. 4,70, гематокрит 39,0; MCV 83; MCH 23,9; MCHC 28,9. RDW 17,8; тромбоциты 337, тромбокрит 0,36.
Ферритин 21, а железо 46,9. Ферритин и железо сдали только один раз – 10 фев. Сравнить не с чем. Подскажите, пожалуйста, что означает высокое железо при низком ферритине? И почему-то ни в одном из анализов нет цветового показателя! Он же очень важен? И стоит ли принимать дальше актиферрин? (лейкоцитарная формула в норме). Спасибо!
Категория: Гематолог
Добавлен: 11 февраля 2017 года

4 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-02-11 11:23
Здравствуйте.
Я не вижу пониженного ферритина, он на нормальном уровне. Для того, чтобы сдавать кровь на сывороточное железо и ферритин, нужна специальная подготовка и специальное оборудование. Конечно, нельзя этого делать и на фоне приема препаратов железа. Почему не считают цветовой показатель- вопрос не ко мне, но посчитать его самим очень легко, зная цифры эритроцитов и гемоглобина. Насчет дальнейшего приема препаратов железа решайте этот вопрос с врачом, их назначившим. Я не могу влезать в процесс лечения с половины пути, не имея всей необходимой информации.
Всего доброго.
Платная консультация
Сергей 2017-02-11 20:00
Извините, пожалуйста. Все дело в том, что педиатр без биохимии по ОАК (гемоглобин 99, эритроциты 4,49, цвет. Показатель, спасибо, что подсказали, как вычислить-0,66; RDW 17,7%) назначила актиферрин по 2 капсулы в сутки. А 10.02, когда сдавали повторный ОАК, нам в лаборатории посоветовали сдать на ферритин (который оказался 21) и железо (46,9), гемоглобин стал 113, эритроциты 4,70, цвет. Показатель 0,72; RDW 17,8%, а MCH 23,9; MCHC 28,9. Педиатр молодая, только после ВУЗа, будет в понедельник, и боюсь, вряд ли будет уверена, чем помочь, т. к. даже актиферрин ей другая педиатр рекомендовала назначить. К гематологу на 18.02. только записались. Днем девочка плохо стала себя чувствовать, последние 2-3 часа началась частая рвота, t 37.6, и я беспокоюсь, может ли это быть связано с приемом актиферрина (ведь железо вчера было 46,9) или простое совпадение с ротовирусом? Пожалуйста, подскажите? (последнюю капсулу принимала в 9 утра.)
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-02-11 21:38
Нет, это не железо, это инфекция. Частая рвота- возможно обезвоживание и обессоливание. Лучше пригласить Скорую помощь для осмотра врача. А все перечисленные показатели опасения не внушают.
Как вылечитесь- встанет вопрос о дальнейшем лечении анемии. Или продолжите лечение со своим педиатром, или возьмете мою платную консультацию по скайпу, предварительно связавшись со мной. Этот вопрос займет не менее 20 минут. Но это вопрос будущего, сейчас занимайтесь лечением инфекции.
Удачи.
Платная консультация
Сергей 2017-02-11 21:48
Огромное спасибо, Александр Борисович!