Синдром беспокойных ног

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Позвоночные грыжи, протрузии, на другие не оброщаю внимание.
Здравствуйте,
Уже около шести месяцев немогу спать по ночам, после засыпания минут через 15-20 начинаются судороги ног, тоесть сводит икры ног и пальцы ног становятся веером, это происходит по 3-10 секунд каждые 210 минут всю ночь. Так всю ноч до 4-5-6 утра, при попытке заснуть ночью, ну через 1-5 минуты все повторяется. Могу заснуть на 1-2 часа после 4х утра но не факт! Попытка поспать днем, завершается судорогами через 10-20 минут сна. В итоге за сутки по всем посчетам и с учетом работы выходит 2-4 часа в сутки. Пока доктора ставят диагноз -синдром беспокойных ног, но причины пока неустановлено!
Докторам, всем, как пациент я интересен, прошел много исследований, имею очень много анализов. За 3 месяца активного поиска еще никто не смог сказать причину заболевания! Кроме всего, с целью поиска причины заболевания 1 месяц с промежутком находился на стационаре, в настоящее время тоже нахожусь с этой проблемой на стационаре.
Все доктора пытаются избавить меня медикаментозно от проблемы, а источник никто не ищет!
Есть сопутствующие и возможно причинные заболевания, но их достаточно много и разбираться никто нехочет!
При необходимости, результаты почти всех необходимых анализов сообщу.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 марта 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-03-13 12:38
Здравствуйте.

Скорее всего причиной Ваших ночных судорог являются проблемы с позвоночником. Это не синдром беспокойных ног. Это синдром ночных судорог, одной из причин такого синдрома является позвоночная грыжа. Типа спастики, которая происходит именно ночью, когда организм расслабляется. Чтобы диагностировать этот синдром, нужно пройти электронейрографию нервов ног. Она не только покажет какие изменения произошли в нервах, но может выяснить и причину. Чтобы спокойно спать, нужно перед сном принять таблетку баклосана 25 мг после еды или сирдалуд 2-4 мг на ночь независимо от еды.