Синдром беспокойных ног при беременности

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, беременность 37 недель. Примерно неделю вообще не сплю ночами. Беспокоит синдром беспокойных ног. Как только начинаю проваливаться в сон, нога начинает самопроизвольно вздрагивать, при этом в ней неприятные ощущения. Сон у меня итак всегда чуткий, а после такого просыпаюсь мгновенно и долго не могу уснуть. Если начинаю засыпать, опять всё повторяется. Предыдущие дни после 3 часов ночи становилось легче, сегодня же мучалась до самого утра. Чем спасаться от этого состояния? Чувствую, скоро сойду с ума
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 июня 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-06-15 04:33
Здравствуйте.

Синдром беспокойных ног у беременных возникает чаще всего из-за недостатка железа или фолиевой кислоты, поэтому обратитесь к своему гинекологу, который курирует беременность с просьбой назначить анализ на эти компоненты. При восполнении железа и фолиевой кислоты СБН, как правило проходит. Если анализы в норме, то причиной является гормональный дисбаланс, в таком случае давайте в течении дня умеренную нагрузку на ноги, пешая ходьба, несложные упражнения, перед сном сделайте горячую ножную ванну, спите в проветренной комнате. Исключите из рациона кофе, какао, шоколад, кока-колу и газированные напитки.