Нарушение терморегуляции?

Спрашивает: Лера
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор. Скажите пожалуйста, почему у меня в последнее время появляется ощущение холода в теле. Резко становится холодным тело. Щеки, нос, руки, ноги. Я постоянно хожу тепло одетой, в теплом халате, даже летом. И даже сплю в теплой пижаме и носках и летом тоже. Как накрывает холодной волной. Сдавала анализы по щитовидной железе. Нормальные. Анализ крови тоже норма. Гемоглобин хороший. А ещё очень болят ноги. Ноют ночью, крутят. Как пронизывает болевой волной то стопы, то колени, то бедра. Иногда и кисти. Сдавала ревмопробы - норм. Только С - реакт. Белок однажды был 7 при норме до 6. Ревматолог сказал, что ревматического ничего нет. Что со мной? Я бы подумала, что климатические явления. Но у меня искусственный климакс с 35 лет. Пожалуйста, каковы могут быть причины?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 31 октября 2021 года

5 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-11-01 00:37
Лера, доброго часа

Есть ли у вас железодефицитная анемия?
Пониженное давление?
Дефицит вит А или Е?

В отношении ног у вас может быть т. н синдром беспокойных ног. У вас есть потребность ночью ходить, двигаться когда у вас возникают неприятные ощущения в ногах?
Платная консультация
Лера 2021-11-01 21:54
Спасибо, Светлана Николаевна, за ответ. Я сдавала минеральный комплекс - железо 30,47 (норма 6,6-26), гемоглобин - 140 (117-160) МСН -32,1 (24-34), МСНС -367 (300 -380), сывороточное железо - 27,2 (9- 30,4), ферритин- 22,0 (5 -148). Пониженное давление в последние 10 лет не бывает. Наоборот бывает и 140/90 и 170/100. Пью лекарства, которые понижают давление. Ночью почти каждую ночь возникает скованность в ногах, очень хочется напрячь мышцы, вытянуться, и подошвы ног постоянно терпнут. Насчёт витамин А, Е я не знаю. Не проверяла. Но кожа на теле очень сухая, шелушится, волосы на голове очень сильно выпадают и ломаются. Если это имеет значение. Что Вы можете посоветовать?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-11-02 10:44
Лера

попробуйте восполнить витамин А и Е через продукты
можете также поделать промасливание кожи, которое и напитает вас необходимыми жирами и эта процедура оказывает колоссальный согревающий эффект

вам следует взять кунжутное масло согреть его в теплой воде и потом в течении получаса наносить на все тело, втирая его.
смывать следует овсяными хлопьями залитыми водой.

в отношении ног:

перед сном сядьте на пол с выпрямленными ногами и потяните носки на себя, если не достаете руками, возьмите ремень и растяните хорошо мышцы голени. В такой позиции следует сидеть минимум 2 мин

всех благ!
Платная консультация
Лера 2021-11-02 18:36
Большое Вам спасибо за рекомендации. Очень приятно было с Вами общаться. Сразу видно, что Вы отличный специалист и очень хороший, отзывчивый на чужие проблемы человек. Всех Вам благ!