1
Субпревральный очаг до 4,5 мм в легких
Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, пожалуйста, скажите что мне делать? Впервые на КТ исследовании от 29 апреля 2022 г. показало: Базальные отделы легких без инфильтративных изменений. В S10 справа определяется субпревральный очаг до 4,5 мм. Свободной жидкости в плевральных полостях не выявлено. Жалоб со стороны легких у меня нет. КТ делала по контролю надпочечников (у меня объемные образования надпочечников без роста около 15 лет) . В середине февраля 2020 г. года перенесла вирусную инфекцию (были признаки ковида, но на тот момент еще не было тестирования на ковид) .
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 мая 2022 года

2 ответа
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-05-21 16:41
Это остаточный внутрилегочный лимфоузел. Он не опасен.
пульмонолог 2022-05-23 14:15
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Повода для контрольного кт нет.