Лечение и реабилитация

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Нет
Добрый день. 2 недели назад поступил в больницу с ковидом и пневмонией 60%, 3 степень по КТ. После двух недельного лечения удалось снизить до 40% (2степень по КТ), динамика по КТ положительная, ковида нет, анализы идеальные и с реактивный белок 0.8, со слов врача. Она меня решила выписать и сказала что дома кроме АЦЦ ничего из лекарств пить не надо! Это вообще нормально, когда выписывают с 40%, 2 степень по КТ в моем случае? И по вашему нужно ли дальше в моем случае пить какие-то лекарства и что то ещё делать?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 июля 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-07 09:45
Такой реабилитации недостаточно. Может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка, а она при 40% должна быть не очень выраженная, то необходима спирография и показаны ингаляционные препараты типа форадил комби 12/200 Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.