Страх ощущений в теле

Спрашивает: Марат
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, я вышел недавно из острого состояния тревожного расстройства с паническими атаками. Не выходил из дома и лежал на кровати целый год, в итоге у меня развился остеохондроз судя по всему, это вроде как не смертельно. Но когда я нахожусь в вертикальном положении и у меня напрягаются максимально сильно мышцы шеи и спины, от этого становится трудно дышать, глотать и начинает кружится голова, я чувствую дичайшее напряжение в спине, я именно боюсь, что могу умереть от этого, я боюсь что могу задохнуться, я просто хочу спросить, могу ли я от этого умереть? Это бы мне уже дало большое облегчение, но ощущается это максимально вообще неприятно, как будто если я продолжу например заниматься спортом и испытывать удушье в шее, я умру. Это так или нет? Организм у меня как у ипохондгика проверен, вроде бы нет заболеваний хронических от которых можно умереть, но всё равно в вертикальном положении такое напряжение, что не могу продолжать делать свои дела, помогает обычно, когда я лягу на кровать, расслаблю всё мышцы, буду тянутся и зевать (Почему-то), звания приносят облегчение, на очном приёме был много раз, мне что-то ничего толкового не сказали по поводу остеохондроза.
Категория: Психолог
Добавлен: 15 августа 2021 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2021-08-20 10:55
Здравствуйте, Марат!

Проблема тревожного расстройства осталась нерешённой до конца, поэтому и проявляется её симптоматика.

Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом.

Именно психотерапия должна помочь Вам изменить себя и своё отношение к тревоге, страхам и их телесным проявлениям.