Остеохондроз, спазм мышц и невроз

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор.
Больше года назад появилось напряжение в шее и как будто холодок при вдохе. Затем напряжение распространилось по всему телу, появился страх, который невозможно описать словами, паника. Обследовалась у терапевта (анализы, ЭКГ в норме), делала УЗИ щитовидной железы, сдавала на гармонв - норма (пульс достигал 120 уд. Ин). Консультировалась у невролога, он поставил диагноз "головные боли напряжения" (голову действительно как обручем стянуло). Делала УЗИ брюшной полости - норма. В общем, ничего ненашли. А состояние только ухудшалось. Пошла к психиатру, он выписал рецепт на феназепам, антидепрессант. Я пила феназепам, очень осторожно. Однако он помогал только во время приема. Год я мучаюсь, потому что напряжение во всем теле, похудела сильно, позвоночник хрустит. Недавно прошла МРТ ШОП и грудного отдела - нашли остеохондроз в обоих случаях. Подскажите, пожалуйста, может ли остеохондроз быть причиной мышечного напряжения, холодка в шее, невроза? Уже не знаю что и делать, сплю плохо и совсем нет сил днем, а утром чувство страха. Поможет ли мануальная терапия расслабить мышцы, особенно шеи, спины и грудной клетки и вернуть организму гармонию и здоровье? Спасибо Вам.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 марта 2019 года

2 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-03-17 06:03
Здравствуйте.

Да, остеохондроз может давать такие симптомы, а ещё к остеохондрозу присоединяется очень часто ВСД, (вегето-сосудистая дистония), при которой страдает психическое состояние. Поэтому Вам помогал феназепам, он устраняет избыточную активность вегетативной нервной системы. С этой же целью назначается антидепрессант, не только для воздействия на Вашу психику, а в основном для воздействия на вегетативную нервную систему, чтобы погасить избыточную её активность. Можете также пройти лечение для снятия воспаления корешков и нервов, из-за которого и происходит такое напряжение мышц. Принимайте нимесил по 1 пакетику 2 раза в день после еды, растворив его в пол-стакане тёплой, кипячёной воды в течении 5 дней, мильгамма по 1 таб 1 раз в день после завтрака, 10 дней. Мидокалм 50 мг 3 раза в день в теч. 2-3-х недель, он расслабляет мышцы, устраняя их напряжение и скованность. Местно вольтарен гель втирать в шейно-грудную область позвоночника 2 раза в день, в течении 14 дней. После снятия мышечного спазма необходим массаж.
Лечебная физкультура, лучшая по Бубновскому, упражнения можно найти в интернете и в ютубе.
Платная консультация
Ольга 2019-03-18 08:09
Спасибо