Ипохондрик может чувствовать в теле то чего нет?

Спрашивает: настя
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, У моей младшей сестры ипохондрия, ей невролог поставила(хотя я думала, что такой диагноз ставят психиатры) . Она постоянно в себе, что-то находит и если что-то по ее мнению с ней не так, она может довести себя до истерики. Не давно она начала истерить, по поводу того, что у нее начали мышцы дергаться, а дергаться мышцы начали после истерики из-за ее глаз (она инвалид по зрению 2 группы, поэтому тут жалобы были понятны). Сглаз она переключилась на мышцы, ей все время кажется, что они дергаются. Сходили к неврологу, врач сказал это из-за нервов, но сестра все равно не может успокоится. Я не думаю, что она врет, но мы устали от ее истерик и врачи уже как на идиотов на нас смотрят. Я просто хочу помочь ей разобраться, пока она себя до нервного истощения не довела. Скажите ее вот эта ипохондрия может вызывать ложные ощущения в теле? Или усиливать эти ощущения? Ее психоэмоциональное состояние может давать ей усиленные реакции и обманывать ее саму? Помогите пожалуйста, мне ей донести, что все нормально и это ее нервознасть играет с ней злую шутку
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 ноября 2021 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-11-11 04:27
Здравствуйте, Настя!

Да, невроз, а вернее тревожное расстройство может иметь такие проявления.

Найдите возможность показать сестру врачу-психотерапевту, диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты.

Это можно сделать как очно, так и удаленно (интернет сегодня позволяет проводить такую работу онлайн).

Посмотрите на моём сайте информацию про панические атаки и тревожное расстройство.