Обследование и учет
Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, После приема ПАВ у меня начались проблемы со здоровьем, нервное скорее всего. Во время употребления болит сердце, сердцебиение иногда зашкаливает до 160 уд/мин, при этом начинаются панические атаки, психоз и страх смерти. В трезвые дни замечаю неконтролируемые подергивания всего тела, нервное напряжение в мышцах, странную мимику и пританцовывания, напоминает признаки хореи. В общем решила, что мне необходимо обследование у невролога, кардиолога. Но я боюсь идти в поликлинику, поскольку у меня на руках следы от инъекций да и вообще хотелось бы без утаивания рассказать о проблеме и её причинах, чтобы помощь была с правильным подходом. Скажите пожалуйста, если наркозависимый обращается в поликлинику для обследования и лечения, должен ли врач-терапевт, невролог, кардиолог разглашать его зависимость и могут ли меня поставить на учёт в наркодиспансер без моего согласия?
2 ответа
Здравствуйте, Лена.
Следы от инъекций, конечно, могут вызвать интерес врачей. Но без вашего письменного согласия нарколог осматривать Вас не в праве. Так же для сохранения анонимности, вы можете обратиться в частную поликлинику.
На фоне употребления ПАВ, у Вас развилось тревожное расстройство. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/