Астено-невроз, что это?

Спрашивает: Ира
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, После панических атак и истерии у меня иногда начал пульсирует левый висок. Без боли, он просто стучит и так несколько часов. Еще начало на веке у левого глаза дергаться вена. На фоне этого стала плохо спать. Ночью лечь спать боюсь и когда ложусь кажется, что стучит по всему телу. И засыпаю плохо, во время засыпания меня словно выдергивает из сна при этом резко может дернуться нога или рука. А если удается крепко заснуть, то когда проснусь чувствую что меня в кровати качает как в лодке лежу(у меня такое чувство около двух лет, но сейчас стало слишком часто после паники). Вчера очно ходила на осмотр к неврологу, она меня потыкала иголкой, посмотрела язык помяла позвоночник, провела пальценосную пробу, покрутила меня со всех сторон и сказала что у меня это все на фоне невроза(астено невроз какой-то) . Прописала фенибут 2 раза в день 1 месяц. Меня у же два месяца колбасит от этих ощущений и какие только успокоительные я не перепробовала и ново-пасит(пила 7 дней) , волокордин(3 дня), атаракс(7 дней) и ничего не помогало. Я чувствовала себя очень напуганной. Такие проблемы со сном, пульс в виске без боль и странные ощущения в теле может вызвать невроз? Фенибут может мне помочь? Если да, то примерно на какой день применения он может помочь? И почему висок пульсирует без боль и иногда даже после сна? Это тоже из-за нервов? И что такое астено-невроз? Я попыталась почитать про него, но там совершенно разные названия вылезают(невростения)
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 ноября 2021 года

3 ответа

Ира 2021-11-25 15:10
Иногда когда сижу за компьютером в ступнях покалывает словно нога начинает затекать от долгого сидения или нахождения в неудобном положение. И после осмотра невролога вечером начало болеть плече. Это может быть из-за этого астено-невпрза? И эти странные пульсирующие движение в теле без боли и подергивание вен на веке может ощущаться из-за того, что я очень худенькая и у меня тонкая кожа, а мое нервное состояния заставляет меня зацикливать внимание на естественном процессе в моем организме?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-11-25 16:31
Это не вены. Сосуды не "дёргаются". Это мышцы, напряжённые из-за тревоги.
Платная консультация
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-11-25 16:30
Здравствуйте, Ира!

Вы описываете проявления тревожного расстройства - одной из форм невроза.

Диагностикой и лечением неврозов занимаются не неврологи, а врачи-психотерапевты. Вам нужно обратиться к этому и поработать с ним над изменением своего отношение к тревоге и её телесным проявлениям.

Тревожное расстройство, панические атаки - не лечатся только медикаментами!

Основой решения проблемы является ПСИХОТЕРАПИЯ.

Она должна изменить Вас и ваше отношение к тревоге, страхам, научить понимать механизм появления тревоги и (уже зная его) научить справляться с ней без медикаментов и без врача (в конце-концов).

Вот для этого и нужна работа со специалистом-психотерапевтом.

Тревожные расстройства - противная, выматывающая проблема, снижающая качество жизни, но она вполне решаема! Всегда помните и знайте это!