Непонимание себя

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: ВСД
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! Мне назначили грандаксин, пью второй день, помогает. Было очень много стрессов, постоянные панические атаки. А сейчас тело расслабленное, как в невесомости руки, ноги, слабость какая-то. Также при таком расслаблении что-то типа миоклоний(подергиваний). Скажите, нормально ли это, эта расслабленность, что я даже не хочу и не могу напрягаться, и не нервничаю, все как-то спокойно стало. Но опять же страшно из-за того, что тело так расслабленно, поскольку я себе внушил одну болезнь, и боюсь её на протяжении всего времени. Я все время был напряжен, постоянный тонус мышц. А сейчас такое, раньше все движения были быстрыми, рывковыми, а сейчас спокойными, медленными, скажите, нормально ли это для здорового человека? Просто меня это немного пугает, может привык быть в напряге. И боюсь, что отдел мозга отвечающий за расслабление слишком переборщит, и это приведет к плохому.
Категория: Психолог
Добавлен: 31 марта 2023 года

24 ответа

Никита 2023-04-01 09:42
Также, когда ложусь спать, тело будто приюито к кровати, особенно руки, они прям прилипает к дивану, такое чувство, как будто в них приливает кровь, и они тяжелеют. Также во сне я могу скрябнуть пальцами по дивану, поскольку они могут сами сжаться, и от этого я просыпаюсь в панике.
Никита 2023-04-01 09:52
Когда расслабляюсь и зеваю пальцы на руке тоже подсжимаются
Никита 2023-04-01 12:46
Может это все от тревожного расстройства? Слабость эта, одышка, чувство, что воздуха не хватает. Я был у невролога пару дней назад, она сказала, что не видит отклонений, провела всевозможные проверки и тесты, сказала, что тревожное расстройство и всд.
Никита 2023-04-01 10:00
За то фасцикуляции прекратились и перешли в расслаьленность и мирклонию
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-04-01 13:34
Здравствуйте, Никита.
Вы описываете седативное действие грандаксина. Отсюда спокойствие и расслабленность.
Но пить его больше 2-3 недель нельзя.
Поэтому подключайте др лекарства. Так же важно работать с тревогой с помощью психотерапии.
Никита 2023-04-01 14:26
Понял вас, спасибо! Также замечаю, что может дернуться палец на руке, а вместе с ним и рука, может это от страха?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-04-01 14:36
Это могут быть как подёргивания во сне, особенно во время засыпания, кт встречаются, у всех здоровых людей. Так и симптоматика тревожного невротического расстройства.
Никита 2023-04-01 14:26
Или так работает миоклония?
Никита 2023-04-01 14:36
В общем это не опасно и не приведет к развитию болезни ЦНС?
Никита 2023-04-01 14:42
Сейчас я себя чувствую бодро, энергично, пока шёл в туалет, подкосило ноги, и пошатнуло. От этого естественно паника
Никита 2023-04-01 15:38
И в руках почему-то какая-то слабость все время, когда что-то держу, боюсь уронить, руки дрожат, может от усталости?
Никита 2023-04-01 15:55
Слабость в руках, головная боль, и эти подергивания сводят с ума.
Никита 2023-04-01 16:25
Также прилив и очень сильные мурашки в руках
Никита 2023-04-01 16:32
Сейчас была такая паника и мурашки, что руки отнялись, и в ногах, и в руках, боялся потерять сознание. В принципе у меня фобия потери сознания, я думаю, читаю об этом, симптомы всякие, и это проявляется.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-04-01 17:00
Возможно, речь идёт о личностном расстройстве.
Сколько Вы уже лечите свой невроз? Есть ли психотерапия в лечении?
Никита 2023-04-01 16:33
После мурашек ужасная слабость в руках, как пошевелю руками, вроде поменьше колит.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-04-01 17:00
Может давление упало. Померьте.
Никита 2023-04-01 18:55
А от чего может быть такое, что я просыпаюсь от того, что мой палец сам по себе скрежет кровать. Также пальцы сжимаются сами вместе. Не говорит ли это о серьезных болезнях ЦНС? Или это может быть всд и тревожность? Мой невролог сказала, что это тревожность и всд.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-04-01 20:09
Это проявление Вашей внутренней тревоги.
Никита 2023-04-02 13:57
Добрый день, Дороти Вячеславовна! Я понимаю, что алкоголь при всд, панических атаках, и тревожных расстройствах-это очень плохо! Но завтра Я приезжаю в Сочи, хочу встретиться с другом, скажите, могу ли я выпить немного вина, пол бутылки 750мл?
Никита 2023-04-02 18:47
Читал, что можно выпить немного красного вина, если можно, то какое и сколько?
Никита 2023-04-02 18:59
Допустим, красное, сухое, качественное вино, за 2 тысячи за бутылку
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-04-03 10:30
Цена тут не важна. Но принимать алкоголь на фоне приёма психотропных препаратов нельзя. Большая нагрузка на печень и головной мозг.