Подергивания пальцев и мышц

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: ВСД
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! С августа месяца было очень много стрессов, сейчас в скором времени предстоит ещё одно тяжёлое событие-суд. Уже месяца два подергиваются пальцы на руках, ногах, да и мышцы по всему телу, скажите, что это может быть, и есть ли повод сильно беспокоиться, а то я себе уже столько болезней придумал и начитался.
Категория: Психолог
Добавлен: 23 марта 2023 года

8 ответов

Никита 2023-03-23 19:06
Также в состоянии покоя почему-то смыкается челюсть, подскажете, с чем это может быть связано?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-03-23 19:34
Здравствуйте, Александр!
Перечисленные Вами признаки могут говорить о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.

Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.

Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.

Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.

И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.

Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Никита 2023-03-23 19:51
Большое спасибо за быстрый ответ!
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-03-23 20:22
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Никита 2023-03-23 20:38
Хотел бы уточнить, опасны ли подергивания при засыпании, могу дернуть рукой, ногой, может где-то в середине в солнечном сплетении дернуть, может в области желудка, и стоит ли этого опасаться, и бегать по врачам?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-03-24 10:42
Подергивания во время засыпания - это рефлекторные внезапные движения в целых группах или в отдельных волокнах мышц, возникающие без волевого усилия человека. Так называемая гипническая миоклония, проявляющаяся в виде подёргивания пальцев, конечностей или всего туловища, считается нормой, если она не мешает засыпанию и процессу сна.

Чаще всего возникают во время перехода в сон, когда сознание уже отключилось от восприятия реальности, однако не успело погрузиться в полноценный сон. Как правило, в эти минуты дрёмы возникают поверхностные сновидения. И если в этих сновидениях появляется ситуация, когда человек падает, либо он слышит громкий шум, то срабатывает естественный защитный статико-кинетический рефлекс, направленный на сохранение равновесия тела и ухода от возможной угрозы. Нормальный человек при падении рефлекторно стремится сгруппироваться, это естественно. Даже когда понимаешься в лифте, чувствуешь, как в первые мгновения начала движения лифтовой кабины, напрягаются мышцы-разгибатели. Другой вопрос, что же является причиной подобных снов с резким сюжетом падения и громкими звуками. Резкое пробуждение во время динамичного сновидения или кошмарного сна так же можно отнести к миоклонии испуга. Испуг вызывает резкий подъём нейромедиаторов в крови, в частности адреналина, приводит к временной тахикардии, учащённому неритмичному дыханию, появлению пота и повышению артериального давления.

Возникновения неприятных передёргиваний при засыпании и во сне связаны со стрессами, долгим эмоциональным напряжением, чувством тревоги вызывающим специфическую активность тонической системы.

Нужно обратиться к врачу-психотерапевту и заняться обследованием и лечением данного расстройства.
Никита 2023-03-24 18:44
Также заметил, что подергивания усиливаются при гипервентиляции, читал насчет этого, пишут, что ВСД, подскажете, чтото может быть?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-03-24 21:47
Все тоже, что я и писала выше.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva