Резко бьет волна изнутри

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, у меня ВСД, ипохондрия, но панических атак на данный момент нет. До этого делал обследование у невролога, делал и МРТ, и дуплексное сканирование, ренген шейного отдела, сдавал кровь, вроде все хорошо, каких-то прямо патологий нет. В волнует меня вот какой вопрос. Бывает из неоткуда неожиданно внутри как будто резко волна проходит, при чем довольно так, что становится жутко не по себе, очень резко бьет. Но в глазах не темнеет, серцебиения нет. Это бывает даже в тот момент когда я уже расслаблен и по-тихоньку засыпаю. И тут вдруг бац. И потом не уснуть, тремор, сразу начинаю думать, что я умру. Я хотел узнать насколько это нормально, что так происходит?
Категория: Психолог
Добавлен: 3 февраля 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-02-03 14:33
Здравствуйте, Юрий.
Подергивания во сне - это рефлекторные внезапные движения в целых группах или в отдельных волокнах мышц, возникающие без волевого усилия человека. Так называемая гипническая миоклония, проявляющаяся в виде подёргивания пальцев, конечностей или всего туловища, считается нормой, если она не мешает засыпанию и процессу сна.
Чаще всего возникают во время перехода в сон, когда сознание уже отключилось от восприятия реальности, однако не успело погрузиться в полноценный сон. Как правило, в эти минуты дрёмы возникают поверхностные сновидения. И если в этих сновидениях появляется ситуация, когда человек падает, либо он слышит громкий шум, то срабатывает естественный защитный статико-кинетический рефлекс, направленный на сохранение равновесия тела и ухода от возможной угрозы. Нормальный человек при падении рефлекторно стремится сгруппироваться, это естественно. Даже когда понимаешься в лифте, чувствуешь, как в первые мгновения начала движения лифтовой кабины, напрягаются мышцы-разгибатели. Другой вопрос, что же является причиной подобных снов с резким сюжетом падения и громкими звуками. Резкое пробуждение во время динамичного сновидения или кошмарного сна так же можно отнести к миоклонии испуга. Испуг вызывает резкий подъём нейромедиаторов в крови, в частности адреналина, приводит к временной тахикардии, учащённому неритмичному дыханию, появлению пота и повышению артериального давления.
Возникновения неприятных передёргиваний при засыпании и во сне связаны со стрессами, долгим эмоциональным напряжением, чувством тревоги вызывающим специфическую активность тонической системы.
Нужно обратиться к врачу-психотерапевту и заняться обследованием и лечением данного расстройства
Юрий 2020-02-03 15:44
Прошу прощения, но вы наверное меня не дополняли. Это не связано с засыпанием, я это только для примера написал, такое бывает и тогда, когда я ем. И это также не мышечные подёргивания, или тахикардия, в этот момент я как раз таки спокоен. Просто ощущение как будто изнутри происходит удар нервной системы. Очень резко и достаточно сильно. Подёргивания при засыпании у меня бывают, но это совершенно другое, тут именно дело в ощущениях.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-02-03 16:05
Для начала пройдите обследование у терапевта и невролога. Если они не найдут своих причин данного состояния, то стоит начать лечение у врача-психотерапевта. Может быть назначена медикаментозная терапия (антидепрессанты, противотревожные препараты и другие). Хороший эффект дает психотерапия, где человек учится расслаблению и самоуспокоению, а также так строить свою жизнь, чтобы не доводить себя до нервного и эмоционального истощения.