Невозможно отвлечься от мыслей о болезнях

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Не было
Здравствуйте! В конце марта заболел вирусным кератитом, который не трогал меня 10 лет. Залечил плохо из-за отсутствия препарата, снятого с производства. Аналогов нет. Начал нервничать. Начались непонятные болезни обоих глаз, врачи ничего не нашли, не помогли. Нервные расстройства усугубились, и в конце мая случился экзофтальм именно леченого глаза с постоянными головными болями. Провёл все обследования, причины не установлены. Стал плохо спать, не более 5-ти часов, появились кожные заболевания. Все мысли постоянно в болезни. С мая по середину июля потерял 12 кг. Потом потеря веса остановилась. А 10 дней назад появилась гинекомастия. И снова причины не установлены. Обследования и анализы в норме. Не могу отвлечься от мыслей о болезнях. Всегда был энергичным и жизнерадостным человеком. До пенсии работал музыкантом, а сейчас уже два года учил детишек футболу в школе. Не могу справиться с собой! Я понимаю, что таблетками проблему не решить, а что делать? Никаких препаратов не принимаю, частые аллергии на медикаменты. Может подскажете выход из положения? Прилагаю 2 фото. На одном я в норме, а на втором уже с последствиями нервных срывов.
Категория: Психолог
Добавлен: 2 августа 2020 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-08-02 19:16
Здравствуйте, Владимир.
Разницы в глазах по фотографиям не увидела. Думаю, все дело в Вашей внутренней тревоге. Она невротизирует Вас и организм то тут, то там, дает сбой.
Такие проявления в психиатрии называют объединенным понятием - органный невроз. Органный невроз - это соматоформное расстройство, где имеют место обратимые соматические проявления вместе с психической симптоматикой. Данным состоянием занимается врач-психотерапевт. Начать лучше со стационарного лечения в психосоматическом отделении, где Вы сможете пройти так же обследования других врачей, получить интенсивную медикаментозную терапию, пройти физиотерапию. Но наиболее важное значение здесь играют сеансы психотерапии.
Владимир 2020-08-02 19:45
Дороти Вячеславовна! По поводу фото, я научился пришуривать правый глаз. Диагнозы экзофтальм и гинекомастия установлены. Не установлены причины. В Севастополе нет психосоматического отделения. У нас лечат всех подряд таблетками, поэтому я и обратился на этот сайт. Я подыскиваю себе психотерапевта, или клинического психолога, так как без их помощи уже не обойтись. Установленные болезни они, конечно, не вылечат, но хотя бы помогут мне немного успокоиться и отвлечься, а также разобраться со сном, что немаловажно. Спасибо Вам за совет!
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-08-04 18:22
Я поняла Вас, Владимир.
Хороший психотерапевт - это тот, кт подходит именно Вам. Когда есть доверие и польза от психологической работы над собой. Может быть назначена медикаментозная терапия (антидепрессанты, противотревожные препараты и другие). Хороший эффект дает психотерапия, где человек учится расслаблению и самоуспокоению, а также так строить свою жизнь, чтобы не доводить себя до нервного и эмоционального истощения.
Владимир 2020-08-06 19:00
Спасибо! Я Вас понял
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-08-06 22:27
Рада была помочь! Обращайтесь еще.