Бессонница, страх бессонницы

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ситуация такая, однажды на фоне болезни, случилась бессонница почти около месяца периодически появлялась бессонница не могла долго уснуть, ложилась в 11 засыпали в 3 ночи только. Потом прошла курс лечения стало получше, сон наладился почти 3 недели спала хорошо засыпала быстро, а страх повторения бессонницы остался, как наступает вечер начинается какая то паника что вдруг я опять не усну, появляется жар в голове и вот уже 2 ночи опять долго засыпаю. Подскажите как мне избавиться от этого страха и мыслей о этой бессонницы (
Категория: Психолог
Добавлен: 29 июня 2019 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-06-29 15:06
Здравствуйте, Валентина.
Бессонница - это симптом болезни, ее следствие. Какой диагноз Вам был поставлен? И какое лечение Вы прошли?
Валентина 2019-06-29 18:53
Был поставлен диагноз синдром позвоночной артерии (врожденная патология не правильное строение артерии). Случился приступ, резко подскочило давление, пульс, и появилась бессонница, назначили мексидол, мемоплант, от бессонницы атаракс, атаракс пила неделю потом стала замечать сонливость перестала пить, сон постепенно наладился, но вот опять 2 дня плохо засыпаю, когда ложусь или думаю что спать скоро начинается жар в голове и не могу заснуть
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-06-29 22:05
Это неврологический диагноз. Вряд ли это от него возникла бессонница.
Вам следует посетить врача психиатра-психотерапевта. Принимайте пока атаракс на ночь, а днем не надо. Тогда не будет сонливости.
Валентина 2019-06-30 09:55
Атаракс принимала на ночь, а подскажите можно ли как нибудь справиться с данной проблемой без психиатра (пока нет возможности к нему попасть).
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-06-30 17:10
А зачем без психиатра? В связи с чем нет возможности к нему попасть? Тем более, что Вам, скорее всего, нужен врач-психотерапевт, а не психиатр.
Самоизлечение от невроза бывает. Стоит человеку попасть в благоприятные жизненные условия. Но привычка реагировать на стрессы и неурядицы невротическим расстройством остается. Она зависит от воспитания в детстве, типа психофизической конституции и характера.
Необходима внутренняя психологическая работа над собой. В одиночку справиться с неврозом оч сложно, т. к. человек находится внутри своего болезненного туннеля и не может взглянуть на проблему со стороны, срабатывают все новые и новые психологические защиты, вместо конструктивного способа реагирования на ситуации.
Вот именно это и стоит проработать со специалистом на очных или онлайн встречах.
Валентина 2019-07-01 06:44
Добрый день! Не смогу попасть потому что у нас в поселке нет врача психотерапевта. Подскажите, а из за чего развился этот невроз, на фоне болезни? Раньше просто не когда такого не было (были различные жизненные ситуации).
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-07-01 16:27
Сейчас хорошо развита телемедицина и Вы можете получить консультацию психиатра-психотерапевта по видеосвязи, например, через скайп. Выбирайте любого специалиста и обращайтесь к нему лично.
Причинами невроза являются: психо-конституциональные особенности, тяжелая или длительная болезнь, воспитание в детстве, инфантилизм, не умение переживать стрессы и быстро восстанавливаться.
Для выявления причины данного явления необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта и следовать назначенным рекомендациям.
Причины могут остаться неизвестными. Они не так важны, потому что давно утратили смысл и влияние на сформированный механизм невротических реакций. Важно прервать привычный способ реагирования и сформировать новый, более удачный и конструктивный.
Невроз не имеет органических или биохимических изменений в организма. Это лишь привычный способ мыслить и доводить себя. Поэтому лекарства мало влияют на заболевание.