Невроз мочевого пузыря

Спрашивает: Кирилл
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте, у меня возникла такая проблема: у меня появился, по моему мнению, невроз мочевого пузыря или находил ещë название "парурез", проявляется он у меня в том что, я не могу опорожнить свой мочевой пузырь в следствие стресса или волнения, чаще проявляется в общественном месте, когда я по какой-то причине взволновал или думаю об этой проблеме. На днях записался к врачу урологу на очный прием, чтобы исключить проблемы в мочевом пузыре или дисфункции предстательной железы. Но я по большей степени уверен, что это связанно с моей психическим здоровьем, потому что я нашёл зависимость: Если я дома и нет на то никаких причин волнения- всë нормально, если я где-то не дома и немного в расслабленном состояние (или немного под алкоголем, к примеру на пиироде, на отдыхе), то всë нормально, но я не хочу прибегать к зависимости от сигарет или алкоголя и не хочу употреблять, если оно даже мне помогает в этой проблемы, вылечить я этим не смогу и прибегать к этому не желаю. Думаю всë равно придëтся идти на очный приëм к психологу или психиатру, чтобы решать эту проблему, но понимаю, что врачи это не чародеи, и они не на всë способны, поэтому мне интересно мнение каждого специалиста, чтобы получилось решить эту проблему. Заранее благодарю за оказанную в дальнейшем Вашу помощь.
Категория: Психолог
Добавлен: 25 августа 2023 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-08-27 13:13
Здравствуйте, Кирилл.
Парурезис - эта болезнь, проявляющаяся в боязни мочеиспускания на людях. Если причины возникновения заболевания - невротические, то оно лечится при помощи психотерапии, если эндогенные или соматические - при помощи лекарств + поддерживающая психотерапия.
Как давно у вас возникло данное нарушение? Какие методы лечения уже пробовали?
Кирилл 2023-08-27 14:14
Добрый день, эта болезнь у меня возникла, я так предполагаю, 2-3 года назад, когда я пытался справить нужду перед тем, как мне нужно было выступать на публике, и из-за стресса у меня ничего не вышло (у меня до того момента была социофобия, после того момента, я через буквально пару месяцев сменил круг общения, вследствие чего, у меня пропала социофобия) и поэтому я предполагаю, что именно с этого момента я начал испытывать эту болезнь. Так как у меня были другие заботы и практически все время не выезжал дальше города, то я не сталкивался с этой проблемой, сейчас же, когда я начал задумываться больше над этой проблемой, я искал ответы на свои вопросы, и нашел пару облегчающих способов: 1-это выработка рефлекса (повтор 1 и того же слова во время мочеиспускания), 2-как говориться столкнуться со страхом в глаза, построить для себя уровни сложности окружения и пытаться испытывать на себе их постепенно. Эти методики я нашел недавно, и только начал их использовать, пока прогресса еще не чувствую, но в них и говорилось, что надо делать минимум 2 месяца так. Но в любом случае помимо этого после уролога, пойду к психотерапевту на консультацию и дальнейшее решение.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-08-27 20:04
Хорошо. Имейте в виду, что с врачом-психотерапевтом Вы сможете справиться быстрее. Он так же сможет назначить Вам психотропные препараты.
Кирилл 2023-08-27 20:16
Спасибо большое Вам за оказанную помощь! Если будут еще вопросы, то задам.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-08-28 19:02
Пишите как проходит терапия.