Боль в мочевом пузыре после приёма регивидона

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гиперплазия эндометрия матки
Здравствуйте! Моя история: в апреле был рецидив гиперплазии эндометрия, сделано выскабливание эндометрия, по гистологии - железистая гиперплазия, доброкачественная. Сразу после врач прописала принимать регивидон. В первые два месяца было все в порядке, на третий месяц случился сильный приступ боли в мочевом пузыре. Это не было похоже на обычный цистит, была сильная боль над лобком, жжения не было, было затруднено мочеиспускания. Обратилась к врачу, мне без анализа прописали цифран. Почти сразу он мне помог, но ощущения были странные, это не было похоже на цистит, по ощущениям как будто слизистая в районе уретры слиплась. А после цифрана наоборот как будто разлиплась. Возможно это не так, но ощущения были такими. На фоне приёма регивидона также наблюдалась сухость влагалища и уменьшение груди. Далее в течении двух месяцев сразу после кровотечения отмены начинались эти симптомы в мочевом пузыре, ближе к середине цикла проходили. Антибиотики и уросептики уже не помогали. Я отменила регивидон, боли уменьшились но не ушли. Сейчас уже 4 месяца хроническая боль в мочевом пузыре, без жжения и без нарушения мочеиспускания, как будто слизистая там болит. Обследовалась у уролога и гениколога: моча чистая, инфекции нет, зппп нет, флора во влагалище нормальная, цитология шейки в норме хоть и есть эрозия, незначительно повышены лейкоциты из за эрозии, узи без патологии. При цистоскопии обнаружен участок по типу лейкоплакии мочевого пузыря, 3 недели назад сделано прижигание. Эффекта нет. Собираюсь делать вливания гиалуроновой кислоты в мочевой пузырь. Больше не знаю что делать, с такой болью жить невозможно. Вопрос: 1. Мог ли приём регивидона спровоцировать дефицит эстрогена, что и повлияло так на слизистую мочевого? 2. Что можно ещё предпринять в таком случае? Если имел место дефицит эстрогена и сложилась ситуация как при климаксе, может быть возможно попробовать овестин? Не повлияет ли он на эндометрий, так как ранее два раза уже была гиперплазия. Врачи разводят руками!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 октября 2019 года

12 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-27 07:38
Здравствуйте. 1. Не сталкивалась с таким в своей практике. 2. С овестином при гиперплазии в анамнезе нужно быть осторожными. Для начала сдать кровь на эстрадиол. И напишите урологам - на сайте есть. Выскажут ещё свое мнение
Платная консультация
Анастасия 2019-11-10 12:56
Добрый день! Боли в мочевом так и не ушли. Сдала гормоны на 2 день цикла, так сказал врач. Посмотрите пожалуйста, это слишком низкий уровень эстрадиола? Как вообще такое возможно с двумя случаями гиперплазии в анамнезе? Неужели это регивидон так мне все нарушил? Что теперь делать?
Не пью его уже три месяца. Полагаю и причина боли в мочевом теперь ясна. Узи буду делать только завтра - на 5 день цикла. Делала до этого перед месячными на 27 день цикла, эндометрий был 13 мм. Потом пришли месячные которые продлились всего два дня. Боюсь теперь, что это может быть ранний климакс в 29 лет из за приема регивидона. К врачу только завтра.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-11-10 12:58
Здравствуйте. Уровень низкий.
Я рекомендовала получить мнение урологов. Не вижу в Вашем тексте комментария по этому совету
Платная консультация
Анастасия 2019-11-10 13:04
На сайте с урологом не консультировалась. У меня есть уролог, у которого я наблюдаюсь сейчас. Он не видит причины, инфекции нет, лейкоплакию прижгли. Отправил к гинекологу проверять гормоны. И вот результат.
1. Как регивидон мог привести к такому гормональному сбою? И как это вообще возможно с гиперплазией в анамнезе?
2. Это не ранний климакс?
3. Что можно предпринять для нормализации гормонального фона?

Также заметила, что есть сухость во влагалище как во время приёма регивидона, так и сейчас после его отмены. Плюс стали появляться новые родинки.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-11-10 13:07
1. Я уже писала Вам, что в своей практике с таким не сталкивалась. Грамотное назначение КОКов и прием согласно инструкции не приводят к значимым нарушениям. 2. При климаксе зашкаливают показатели ФСГ и ЛГ. У Вас такого нет.
3. Гормонотерапию. Решите с врачом очно. Что можно и что нельзя, исходя из анамнеза и данных УЗИ.
Всего доброго.
Платная консультация
Анастасия 2019-11-10 13:10
Спасибо большое за ответ. Завтра переговорю с геникологом.
Анастасия 2019-11-13 18:04
Елена Викторовна, добрый день! Хотела бы узнать ваше мнение. Была на приеме у гениколога, по УЗИ на 5 день цикла эндометрий 5 мм, в яичниках маленькие фолликулы размером 6-8 мм, по 5-6 штук в каждом. Результаты анализов на гормоны на 2 день цикла прилагаю ещё раз. Врач сказал: мочевой однозначно среагировал так на низкий эстрадиол. Стенка истончилась, «сухая», поэтому боли. По мнению врача мне не подошёл регивидон, принимала с апреля по июль после выскабливания гиперплазии. Сейчас не пью его уже 4 месяц. Боли в мочевом с июня, то есть появились ещё при приеме таблеток. По результату гормонов и узи врач сказал, что по какой то причине яичники не слышат голову и не хотят вырабатывать эстрадиол, гипофиз вырабатывает гормоны, а яичники на них не реагируют. Эндометрий тонкий 5 мм, фолликулов мало и по размеру они маленькие. Месячные были больные и всего два дня, но обильные. В том цикле и два цикла до принимала дюфастон с 16 по 25 дц. Лечение не назначила. Дюфастон отменила. Сказала что единственное, что сейчас нужно делать это нормализовать качество жизни, больше спать, не нервничать и правильно питаться. Отключить голову от боли и не думать. Возможно яичники очнутся сами. Боль в мочевом глушить ношпой. Сейчас боли есть, но они меньше. Ну и я очень беспокоюсь о том что случилось с моими яичниками. Так как через год планировала беременность. Таких проблем ранее никогда не было, было два случая гиперплазии и соответственно два выскабливания с разницей в 1,5 год.
Анастасия 2019-11-13 18:06
Извините, все не влезло в одно сообщение. Вопрос: 1. Что вы думаете по результатам гормонов и узи? 2. Согласны ли вы с врачом по поводу отсутствия как такового лечения и позиции ожидания что яичники сами проснутся. 3. Сможете ли вы посоветовать какую то витаминотерапию, травы для восстановления? Возможно определённое питание? Какие то рекомендации? Не спросила у врача, так как была очень расстроена случившимся. Возможности позвонить врачу нет. 4. Видите ли вы причину почему на меня так повлиял регивидон? С учетом того что для меня пониженный эстрадиол это странно, ведь была гиперплазия, да и по фенотипу я всегда соответствовала женщине с избытком эстрогена. Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-11-13 18:22
Здравствуйте. Анастасия, Ваше консультирование выходит за формат сайта. Наша с Вами переписка всё больше становится похожа на ведение истории болезни, в то время как на данном портале, в рамках консультаций, мы предоставляем только справочную информацию в виде лаконичных ответов на единичные вопросы. Вы должны понимать, для того чтобы полноценно сопровождать решение Вашей проблемы, необходимо постоянно вникать и учитывать все нюансы именно Вашего лечения и обследований, что требует больше времени и сил.
Обращайтесь лично - почта – info@molchanova. Pro (все маленькими буквами и без пробелов). Обсудим. Надеюсь на Ваше понимание.
Платная консультация
Анастасия 2019-11-13 18:58
Благодарю, написала вам на почту. Спасибо!