Мышечные фасцикуляции

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, на протяжении года беспокоят мышечные подёргивания в разных частях тела, буквально во всех, несколько раз дёргался язык, глаз и т. д. Начались они примерно с февраля, после того, как мне диагностировали порок сердца, из-за него я очень переживал, но он оказался не опасным(врождённым). Слабости и атрофией не наблюдаю. Когда отвелкаюсь или сосредотачиваюсь на деле, подёргивания сходят на нет. В течение всего года нахожусь в практически постоянном стрессе, в плане заболеваний я ипохондрик, любое изменение тела вызывает большую тревогу, в апреле 22 года сделал стимуляционную энмг, показало корешковую заинтересованность на уровне C7-C8, также имеется сколиоз 1 степени, также проверял щитовидную железу, там нашли диффузные изменения. В августе был у невролога детально осмотрела, сказала, что неврологический статус в норме, поставила диагноз генерализованное тревожное расстройство. С тех пор подёргиваний стало поменьше, но пугает то, что начал дёргаться язык, с речью проблем тоже, вроде как, нет. Подскажите, пожалуйста, может ли быть причиной корешковая заинтересованность или же тревожное расстройство?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 января 2023 года

1 ответ

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-12-03 00:56
Максим здравствуйте

 Я понимаю ваше беспокойство по поводу мышечных подергиваний. Давайте проанализируем вашу ситуацию:

1. Характер симптомов:
- Подергивания в разных частях тела, включая язык и глаза
- Симптомы уменьшаются при отвлечении внимания
- Отсутствие мышечной слабости и атрофии
- Нет проблем с речью

2. Важные факторы:
- Постоянный стресс в течение года
- Диагностированное генерализованное тревожное расстройство
- Ипохондрические проявления
- Начало симптомов связано с переживаниями о здоровье сердца

3. Медицинские находки:
- Корешковая заинтересованность C7-C8
- Сколиоз 1 степени
- Диффузные изменения щитовидной железы
- Неврологический статус в норме (по заключению невролога)

Основываясь на описанной картине, наиболее вероятной причиной ваших подергиваний является именно тревожное расстройство. Вот почему:

1. Характер симптомов типичен для тревожных состояний:
- Уменьшение при отвлечении внимания
- Отсутствие неврологического дефицита
- Связь с периодами стресса

2. Хотя корешковая заинтересованность может вызывать некоторые неврологические симптомы, обычно они:
- Локализованы в определенной зоне иннервации
- Не меняются от внимания/отвлечения
- Часто сопровождаются другими симптомами

Рекомендации:
1. Продолжить наблюдение у невролога
2. Рассмотреть консультацию психотерапевта для работы с тревожным расстройством
3. Освоить техники релаксации и управления стрессом
4. Поддерживать регулярную физическую активность
5. Обеспечить здоровый сон