"заносит/кружит " голову при ходьбе и поворотах

Спрашивает: Дарія
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день, уже как 1,5 месяца мучает качание при ходьбе. Началось все с того, что подскочило давление 140/90 (обычное 110/70). И как-бы кружилась голова (но не предметы, а именно внутри головы в затылке, справа) , сделали доплер головы по нему выписали капельницы-актовегин, Цераксон, нейротон 5 дней. Давление нормализовалось, но лучше не стало. Врач поставил тревожное расстройство и выписала зоник, от которого стало хуже. Со временем симптомы видоизменились и при ходьбе стало "заносить " в сторону, тремор тела, тахикардия, черные мушки перед глазами. Потом это состояние "головокружение/заноса" сейчас беспокоит только при ходьбе или стоянии,
(особенно когда повороты, прямо швыряет в сторону), когда сижу /лежу все нормально, а если еду на машине вообще хорошо. Прошла МРТ головы, рентген шеи с пробами, ЭЭГ, отоневролога.
По симптомам очень похоже на атаксию, врач говорит что это симптом, а не само заболевание. По результатам всех исследований-опять ставят тревожное расстройство. Выписано: церебрализин-20 капельниц, мелитор 25 мг, плантарум, бифрен, кардонат.
Второй невропатолог сказал, что проблемы в шее, выписал: воротник Шанца, мазь бутадион, перцевой пластырь, цинаризин, нообут, Детралекс.
2 врача -2 разных мнения, но диагноза по сути нет.
Беспокоит меня, что это все же спинноцеребральная атаксия, хотя ни у кого из родственников таких проявлений нет, но мутация может произойти и просто от носителей. Какие ещё анализы пройти чтоб исключить? Может МРТ позвоночника (написано, что при начальной стадии в мозге может быть все норм, а в позвоночнике нет) или пройти МРТ с контрастом?
Очень мешает жить, сосредоточиться не могу.
Все результаты исследований прикрепяю
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 марта 2024 года

4 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2024-03-08 17:16
Здравствуйте.

Вы можете прикрепить результат осмотра вас врачом лично.
Нужно ознакомиться с вашим неврологическим статусом. А не только результат инструментальных обследований
Дар'я 2024-03-08 17:54
Насчёт статуса, врач особо не расписывала. Проверила нистагм-нет, в пробе Ромберга стою, но пошатывает, в нос попадаю четко(сильнее шатает с закрытыми глазами), в усложненной позе Ромберга трусятся ноги, но потом успокоившись стою, шатает, но в нос попадаю четко. Лёжа попадаю пяткой в колено обоими ногами. Сейчас приложу фото выписок+к первой выписке ещё доплер (делала его врач, которая смотрела)
Дар'я 2024-03-08 17:56
Прикрепилось только одно, это последнее назначение, сейчас прикреплю первое
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2024-03-10 16:05
Я изучила все результаты обследований и, учитывая ваши дополнения по неврологическому статусу, могу сказать, что признаков чисто неврологической патологии у вас нет.
Вы напрасно ищите у себя симптомы подобного заболевания.
Начинайте терапию, которую назначил вам доктор по поводу тревожно-невротического расстройства.
А также конечно посетите клинического психотерапевта.