Страх расслабления тела

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: ВСД
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна, с сентября 2022 года страдаю тревожным расстройством и паническими атаками, мышцы все время были в тонусе, накопилось очень много страхов всяких болезней, так вот, сейчас я уже вторую неделю пью тералиджен, сегодня в моменте обратил внимание на то, что мое тело очень расслабленно, я как-будто парю, такая лёгкость, но это и напугало очень сильно, стал читать новые симптомы, даже пытался специально вызвать паническую атаку, но не получилось, настолько сильно я расслабился, это очень напугало, и сейчас чувство невесомости, и эйфории. Подскажите, пожалуйста, нормально ли это, что я после накопленного страха и напряженности так боюсь расслабленного состояния, аж голова сегодня весь день тупенькая и ватная, да и тело ватное, шатаюсь при ходьбе, настолько послабило.
Категория: Психолог
Добавлен: 22 марта 2023 года

19 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-03-22 20:02
Здравствуйте, Никита.
Конечно, нормально. Так и должно быть у здорового человека.
В связи с чем Вы не лечите свое состояние? Нужно проходить психотерапию и медикаментозное лечение.
Никита 2023-03-22 20:40
Добрый вечер, Дороти Вячеславовна! Я прохожу медикаментозное лечение тералидженом, думаю записаться к психологу. Ещё уже месяца два подергиваются пальцы рук, ног, да и мышцы по всему телу, начитался про всякие болезни. Вздрагиваю при засыпании, могу дернуть рукой, ногой, постоянно очень сильно боюсь эпи-приступа, прям как жду его, но этого слава Богу не случается, и вот это своё расслабление сегодня связывал с этим, это очень пугает. Делал ЭЭГ, все в норме, никаких отклонений нет. Но все равно боюсь. Хотел ещё спросить, можно ли доверять ЭЭГ? Сейчас есть мысли снова его пройти. Что вообще делать дальше, не могу перестать бояться, особенно все эти подергивания, и прочее, что это такое? Я уже очень сильно устал, Дороти Вячеславовна. Я не могу лечь спать, потому что боюсь засыпать. Результаты ЭЭГ прикладываю в фото.
Никита 2023-03-22 21:09
Также заметил, что когда что-то делаю, какая-то напояженность(стянутость в костях пальцев)
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-03-22 21:16
При психических болезнях ЭЭГ не информативна. Нужна беседа и наблюдение.
Стоит поменять лечение. Похоже, тералиджен Вам не подошел. И стоит делать упор на психотерапию.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-03-22 21:17
Возможно, это побочный эффект от приема нейролептика. Попробуйте отменить его на неделю и посмотреть.
Никита 2023-03-22 21:17
То есть я могу не бояться, что у меня какая-то серьезная болезнь? И все эти подергивания, что это может быть?
Никита 2023-03-22 21:21
Мои подергивания пальцев и мышц всего тела начались до приёма тералиджена.
Никита 2023-03-22 21:22
Что это все же может быть, я могу не бояться того, чего боюсь больше всего?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-03-22 21:26
Нет, невроз - это не опасная болезнь. Подергивания м. б. проявлением тревоги.
Никита 2023-03-22 21:32
Спасибо большое за быстрые ответы, Дороти Вячеславовна!
Никита 2023-03-22 21:35
Хотел дополнить, что все это началось резко, после множества стрессов: лишение прав и т. д.
Никита 2023-03-22 21:37
Также, допустим, когда кладу руку венами на стол, чувствую напряжение в них, как-будто сейчас начнут подергиваться
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-03-23 10:10
Да, невроз как раз и возникает после череды стрессов, когда у человека не хватает ресурсов.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-03-23 10:11
Просто не кладите так руку.
Никита 2023-03-23 14:43
Добрый день, Дороти Вячеславовна! Сегодня снова какая-то слабость в теле, не хочу ни с кем говорить, сил ни на что нет, сонливость, не понимаю, что происходит вокруг, тупость какая-то, ватность, может ли это быть от истощения и недосыпа?
Никита 2023-03-23 14:50
Также появилась чувствительность к звукам, после громкого звука может звенеть в ухе
Никита 2023-03-23 15:03
Также стало на все все равно, безразлично, только грусть какая-то вокруг, да и музыка такая же, может мое состояние перешло в депрессию?
Никита 2023-03-23 15:06
Также пришли какие-то мысли, что лучше умереть, чем так жить, смирение какое-то
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-03-23 19:44
Да, депрессия м. б. при неврозе.
Если назначенное лечение не помогает - его нужно менять. Основной метод избавления от невроза - психотерапия. Делайте на нее упор.