Проблемы с памятью
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Витилиго, всд, узел в щитовидной железе
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна!
Полтора месяца назад начались проблемы с памятью.
Приехали с дочкой от родителей и поняла что не помню что я делала до того как поехали к родителям. Начала понимать что не запоминаю что происходит в течении дня. Кто то спрашивает, как провела день, я начинаю напрягать память и понимаю что сразу ответить не могу, могу вспомнить если успокоюсь и подумаю какое то время. Путаю что было вчера, а что позавчера. Не могу сразу сказать сколько дней к примеру у ребенка температура. Начинаю долго вспоминать. Раньше не замечала как говорю с кем то, слова не нужно было подбирать, а сейчас приходится напрягать мозг чтобы ответить, иногда говорю не те слова. Читать стала медленнее и как буд то начинаю запинаться. Я очень сильно переживаю по любому поводу. Были постоянные страхи и стрессы. Заметила что после таких периодических стрессов появилось головокружение и головная боль. В прошлом году. Мозг отключался и не хотел думать. Я в декретном отпуске 3 года. Делала мрт сосулов головы и шеи, мрт мозга. Ходила к неврологу. Написали что это строение сосудов, что мозг адаптировался под них и привык работать так. Прописывали раз в пол года пить кавентон и мексидол по 1 мес и цитофлавин. Пропила курс кроме цитофлавина. Во время лечения чувствовала себя отлично. Закончив курс все началось по новой. Ухудшилось зрение, головокружение с тошнотой, головные боли. Начала снова пить кавентон но появилась тахекардия. Заменила на фезам. Пропила фезам 3 месяца было хорошее самочувствие но когда заканчивала курс начинала тормозить и появилась забывчивость. Плюс на фоне приема фезама вместо гипотериоза появился гипертиреоз так как он стимулирует эти гормоны оказывается. Дозу эутирокса уменьшили. Потом прекратила совсем так как по анализам было все нормально. Пью только йодомарин 7 месяцев. Фезам прекратила пить летом после чего отметила ухудшение памяти но головокружения и боли не появлялись. Периодически испытываю стресс.
Категория: Психолог
Добавлен: 8 ноября 2018 года

10 ответов
Марина 2018-11-08 10:41
Была у невролога, делала мрт мозга, узи сосудов.
Патологий не обнаружено, но невролог сказала что такое возможно из за строения сосудов.
Может быть кислородное голодание мозга и тд.
Но другие неврологи посмотрев мои анализы сказали что это просто вариант развития сосудов и мозг уже приспособился и сосуды тоже. Раньше ведь я ничего такого не ощущала, сама родила дочку и кормила год и 7 месяцев.
Была так же у психотерапевта на сеансе гипноза, так как присоединились такие симптомы как непонятное ощущение времени, мне казалось что минуты бегут сильно быстро, я постоянно смотрела на часы и с ужасом понимала что не так бежит время как обычно.
После сеанса психотерапии этот симптом исчез, память кажется стала лучше, а может и не была плохая, а я просто была не в себе и не могла ничего соображать и запоминать. Сейчас остались такие симптомы так же связанные с ощущением времени, то что было утром к примеру, мне кажется было давно, не сегодня.
Я могу спутать к примеру вчера это событие было или позавчера. Нет какой то эмоциональной окраски во мне. Я иногда нахожусь в странном состоянии, как буд то не совсем реально происходит что то. Например иду в магазин и начинаю погружаться куда то, звуки приглушаются и я буд то бы не так ярко ощущаю реальность. Не знаю как это ещё описать.
Подскажите, пожалуйста, данные симптомы могут быть признаком сосудистой паталогии, или это остатки симптомов невроза. И как с этим бороться? За сеанс гипноза отдала бешеные деньги и дальше ходить всяко туда не будет возможности.
Сейчас пью препараты для сосудов и памяти.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-11-08 11:30
Здравствуйте, Марина.
Перечисленные Вами признаки могут говорить о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Гипноз - это хорошее начало психотерапии. Он позволяет расслабиться, обойти сопротивление, которое обычно возникает в начале. Желание преодолеть неудовлетворенность и поиск творческого выражения себя - это отличные критерии для работы с психологом или психотерапевтом. Осталось дело за малым: разобраться в себе, своих потребностях, склонностях, решить основные психологические проблемы. Справиться с приступами сильного страха так же поможет специальная медикаментозная терапия. Она ослабит симптоматику и сделает прохождение психотерапии более эффективной.
Марина 2018-11-08 12:18
Спасибо большое, Дороти Вячеславовна!
В настоящий момент остались симптомы не нормального ощущения времени и появление состояния при котором я как бы куда то погружаюсь на некоторое время, эмоции и чувства притупляются.
На приеме у психотерапевта была, он же проводил сеанс гипноза. Он сказал что это невроз. Сейчас слушаю диск записей с его групповых занятий успокаивающий.
Подскажите, пожалуйста, данные симптомы это защитная реакция психики?
И проходят ли они?
Потому что с ними жить не очень приятно.
Заранее спасибо за ответ!
психолог 2018-11-08 18:32
Это деструктивная реакция психики на жизненные трудности. Да, невроз излечим. Но нужно принимать лекарства и психологически работать над собой в кабинете у психотерапевта. Гипноз и прослушивание аудио к психотерапии имеет оч слабое отношение.
Марина 2018-11-13 09:16
Спасибо большое за ответ, подскажите, пожалуйста, Вы работаете с данными проблемами по интернету (по скайпу)?
психолог 2018-11-13 14:13
Да, я провожу консультации и психотерапию онлайн по скайпу с 2001 года. Мой скайп: "p-i-c. " (с точкой). Стоимость 1 часа 2000р.
Марина 2018-11-20 20:14
Дороти Вячеславовна, подскажите, прожалуйста, что удаётся на этом сеансе в 1 час узнать? Ведь этого очень мало времени. И сколько в среднем требуется сеансов?
психолог 2018-11-21 03:18
Удается немного узнать себя и услышать о методах - как это можно сделать быстрее. По поводу количества сеансов я так скажу: саморазвитие, понимание, принятие себя и мира безгранично, поэтому сколько бы не проходил сеансов психотерапии - всегда мало. Но даже один сеанс приблизит на шаг к решению внутренних проблем и человек уже не будет прежним.
Марина 2018-11-21 10:12
Дороти Вячеславовна, я отправила Вам приглашение в скайп.
психолог 2018-11-21 23:19
Хорошо, Марина, я посмотрю.