Привязанность к деньгам и страх их потратить

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте! У меня психологическая проблема, которая не дает нормально жить и буквально "ест" изнутри. Мне очень жаль потраченных впустую денег, так, что не могу несколько дней после затрат ни о чем другом думать, ничего качественно делать, сижу в тишине, думаю "зачем я это сделала, ведь был выбор", а после раздумий нередко возникает обострение имеющихся заболеваний: остеохондроза с корешковым синдромом, мигрени, воспаление кисты небного корня, боли в животе. Приведу пример: обратилась в платную стоматологию, там напугали дополнительными проблемами, я прошла ненужное дорогое обследование, которое подтвердило уже известный факт, также мной было куплено много лекарств по совету других специалистов, которые не подошли и теперь достаивают свой срок на полке. Это касается и оказавшейся неудобной обуви, и невкусной еды, и многих предметов быта. Очень трудно расставаться мне с деньгами, причем я сто раз подумаю, нужно ли мне это, найду, где подешевле, куплю, и начинает изнутри изводить такое чувство, будто я сильно поранилась в невидимом глазу месте. При этом ощущаю сильную слабость, словно ноги не несут, и утечку энергии. Чувствую, что мне нужна помощь. Вы могли бы мне что-то посоветовать? Спасибо!
Категория: Психолог
Добавлен: 11 июля 2021 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-07-11 21:08
Здравствуйте, Галина.
Вы слишком строги к себе и не даете права на ошибку В качестве плацдарма воплощения этого сценария Вы "выбрали" денежные траты. Но в принципе это могла быть любая сфера, кт, по той или иной причине, стала бы навязчивой.
Разобраться в причинах такого поведения и исправить данное положение дел можно работая с психологом или психотерапевтом.
Галина 2021-07-11 22:32
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-07-11 23:24
Галина, смотрите ответ на Ваш запрос на сайте.
Галина 2021-07-12 15:22
Спасибо за Вашу консультацию, Дороти Вячеславовна, теперь знаю, в каком направлении нужно двигаться.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-07-12 18:10
Рада была помочь. Обращайтесь еще.