Обида жалоба

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 51-60
Хронические заболевания: -
Здравствуйте! У меня такая ситуация. Невестка - жена моего сына - постоянно жалуется мне на мужа (на моего сына). то где-то он гуляет, то он на рыбалке, то просто пьёт с друзьями до утра. Всё это, конечно, неприятно и ей, и мне. На днях мы были на выпускном у ЕЁ старшего сына в ресторане. И она взяла с собой ещё и мою внучку (их с сыном совместную дочь, 8 лет). В 10 вечера внучка стала проситься домой, захотела спать. Я внучке сказала: "Не надо было тебе идти в ресторан, сидела бы дома". Внуча заплакала, а её мама на меня накричала при всех, что мол не надо было такое говорить. И они все уехали на такси домой. Кстати, мой сын в ресторане с нами не был, поэтому мог бы посидеть с дочкой. В общем, что мне делать - первой позвонить и, может быть, попросить прощения? Или ничего не предпринимать? Я переживаю. Вообще, весь тот вечер невестка продолжала мне жаловаться на мужа, спрашивала, в кого он такой, не в меня ли. Прошло 6 дней с того вечера. Жду Вашего совета (ответа). Спасибо.
Категория: Психолог
Добавлен: 8 июля 2022 года

15 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-07-08 17:53
Здравствуйте, Галина.
Похоже, женщина сама не умеет выстраивать отношения в семье и с близкими людьми. И готова обвинить в этом весь белый свет. Может и муж поэтому не особо стремиться домой.
Вашей вины ни в чем нет. Вы увидели ситуацию по своему и высказались по этому поводу. Ваше мнение - оно имеет место быть и Вы имеете на него право. Извиняться не за что.
Похоже, что в семье невестки принято публично обвинять людей, включая и близких.
В следующий раз, когда женщина будет жаловаться Вам на сына, просто предложите им обратиться к семейному психологу. Ваши советы тут не помогут, а только усугубят и без того напряженную ситуацию. Этим должен заниматься специалист. Отношения строят двое и и несут одинаковую ответственность за свой союз.
Галина 2022-07-09 09:47
Спасибо Вам большое! Мне важно было понять, должна ли я извиниться перед снохой. Всё понятно. Благодарю Вас!
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-07-09 12:51
Пожалуйста. Рада была помочь!
Галина 2022-07-10 13:40
Дороти Вячеславовна! Добрый день! У меня новый вопрос в продолжение моей темы. Я своей снохе каждый месяц переводила по 5 тыс р. Ну, думаю, пока работаю, буду им переводить - им нужнее. Вчера я в очередной раз перевела деньги, а сноха мне их обратно перевела. Что мне теперь делать? Я уж и поплакала. Спасибо за ответ (заранее).
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-07-10 22:41
Ваша сноха - великая манипуляторша и хочет чтобы было как нужно ей и все подчинялись ее режиму.
Вы на какой-то МОМЕНТ ПЕРЕСТАЛИ ПОДЧИНЯТЬСЯ ЕЕ ИГРЕ И ОНА ОТОМСТИЛА ВАМ за это.
Но все можно вернуть назад. Покажите ей, что снова дрожите от страха, готовы забыть о себе, своих интересах, и жизни в целом, и стать ее прислугой. Тогда все вернется как и было. Но помните, что к прислуге относятся не особо уважительно.
Галина 2022-07-11 10:20
Спасибо большое! Прислугой быть не хочу! Всего Вам доброго!
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-07-11 13:12
Пожалуйста. Рада была помочь! Обращайтесь еще.
Галина 2022-08-21 09:46
Доброго времени суток! Дороти Вячеславовна, я снова хочу посоветоваться с Вами по той же теме. Моя сноха, видимо, очень неплохо "обработала" моего сына. Он меня игнорирует. Приезжал к другу, а ко мне не зашёл (совсем близко с моим домом). Встретились как-то на машинах - он даже голову не повернул в нашу сторону. На День рождения я сына поздравила смс-кой и посылала денежку, он только и ответил тоже смс "большое спасибо". Не звонит уже 1,5 месяца. Я думаю, может быть, написать ему и рассказать всё, как было в том злосчастном ресторане? Он ведь знает только то, что рассказала ему жена, а вторую сторону он не слышал. Как быть, не знаю. Посоветуйте, пожалуйста.
Я живу с мужчиной. Так вот он мне говорит, что не надо ни звонить, ни писать, мол, совесть проснётся, так приедет или позвонит сам.
Заранее спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-08-21 15:44
Конечно, стоит рассказать. Нужно, чтобы сын знал, что Вы не против него и его семьи. Просто ситуация тогда действительно была оч обидная.
Галина 2022-08-21 18:00
Спасибо Вам!
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-08-22 19:08
Пожалуйста.
Пишите как складывается Ваша ситуация.
Галина 2022-08-23 11:32
Добрый день, Дороти Вячеславовна! Вот, что я написала сыну: "Что бы там не наговорила тебе твоя жена, так не ведут себя с матерью! Или раз у неё нет родителей, то и у тебя не должно быть?! . А чтобы понять истину произошедшего, надо выслушать ОБЕ стороны. (Ольга хорошо манипулирует вами). В июле прислала мне назад деньги. Зачем? Она думает, что придётся за мной ухаживать, когда я стану немощная? Ни за что! Я лучше в дом престарелых уйду! А деньги я посылаю, чтобы хоть чуть-чуть вам помочь (бескорыстно). Не думай, что я против неё. Нет. Просто кое-что ей не понравилось из моих слов, и она решила раздуть из мухи слона. Кристина тут вовсе ни при чём. Ребёнок-то поплакал - и забыл. А Ольге нужен был этот скандал. " (в начале было приветствие)
Это было позавчера (в воскресенье). Никакого ответа. У меня сердце разрывается. Скажите, пож-та, может я не так что-то написала?
Спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-08-23 18:39
В сообщении звучит обида и негатив. В следущий раз, помимо обвинения, напишите как вы их любите, хотете заботиться и наладить отношения. Что Вам не хватает внимания и любви со стороны сына и невестки.
Не отказывайтесьи от ухода в старости. А то получается, что Вы как бы сами отказываетесь от них.
Галина 2022-08-23 21:34
Спасибо большое! Я поняла, обязательно исправлюсь.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-08-24 18:39
Пожалуйста. Обращайтесь еще.