Как от этого избавиться, что делать? Невроз, невротическое расстройство
Спрашивает: Владислав
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Три месяца не понятно себя чувствую, все началось с мая месяца 2019 года, когда у меня начались боли под мышкой, тогда забеспокоился, позже через час боль прошла, я забыл об этом. Позже уже в июле, ночью эта боль опять вернулась, прошла примерно через 30 минут, 1 час, потом не беспокоило забыл. Уже в сентябре эти боли в грудной клетке начались на постоянной основе, не спал по ночам иза них, до 4 утра мог не спать. В октябре боль подмышкой опять началась, выпил «Анальлин», лёг спать. Позже у меня начались ощущение болевые на улице, когда пришёл домой боли усилились, родители вызвали скорую, измерили давление 140, сделали Электрокардиограму, все в норме. Дали таблетку, под язык, я успокоился, измерили давление ещё раз, снизилось до 120. Порекомендовали мне обратиться к терапевту. Через день боли остались, пошёл в больницу, там терапевт измерил давление, направил меня на УЗИ сердца, Электрокардиограмму, Неврологу, все это я прошёл в течении месяца. Результаты УЗИ сердца, Электрокардиограммы хорошие, Невролог проверил осанку, спину, сказала что немного вдавлена грудная клетка от Сколиоза. Невролог сказала что все болевые ощущения были именно от Сколиоза, порекомендовали сходить к Мануальному терапевту, Ортопеду. К Ортопеду попал через месяц, она сказала что Сколиоз остался на 1 стадии, больше он углубляться не будет. Вопрос в том что я тогда уже был на нервах, не верил врачам, думал что врачам не нужно моё здоровье, я им тоже не нужен. Позже все началось прогрессировать, постоянные посещение медицинских сайтов, постоянные читания сайтов о болезней, которые после прочтения вызывали страх, панику, стресс. Начались проблемы с животом, неожиданно поднялась температура, заболел живот. Что делать?
1 ответ
Здравствуйте, Владислав.
Вы описываете типичные признаки классического тревожного невротического расстройства.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/