Клозапин скованность мышц

Спрашивает: Влад
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, с середины июля 2020 принимал клозапин в дозировке 50 в день. Бессонница и т. д. В целом никаких особых проблем не было, но спустя 5 месяцев, а точнее с 1 го января 2021 появилась скованность в облати груди и шеи(в том числе в области гортани), до такой степени, что трудности с дыханием появились. Я стал по тиху понижать дозировку, хотя я и не знаю связаны ли подобные проблемы с клозапином, но скованность оставалась месяца два ещё и так же охватило всю спину. Такое чувство будто мышцы натянуты. Потом немного полегче стало. Но тем не менее всё равно оставались и остаются эти ощущения. Сейчас я решил попробовать бросить принимать клозапин, пока сложно сказать есть ли сдвиги, вроде в спине отпустило ощущение, но стало сильно сковывать шею, будто спазм происходит и появляется удушие, ну и со сном немного проблемы, но в целом сплю. Вопрос вот. Мог ли клозапин вызвать такие побочки? Я читал что ему не свойственны экстрапирамидные расстройства, да и доза не большая. И как быть?
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 августа 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-05 22:50
Здравствуйте, Влад.
Да, на ригидность мышц и экстрапирамидные расстройства это не похоже.
Скорее всего, данные проявления связаны с внутренним напряжением и тревогой.
Возможно, нужно было не понижать дозу клозапина, а повышать.
Обратитесь снова к своему лечащему врачу и откорректируйте медикаментозное лечение.