Постоянная тревога или ВСД

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: ВСД
Здравствуйте, очень нужна Ваша помощь! Мне 31 год и пару лет назад у меня начала развиваться ипозондрия, которая перетекла в канцерофобию. Я обследовала практически весь организм. Самое проблемные место у меня оказалась шея-шецны остеохондроз и слабо выраженный грудной. Проверяла сосуды головы-ничего критичного не нашли. Из последнего, что меня беспокоит- сначала вроде начала голова не то, что болеть, а как бы сверлить, пр чем в разных частях головы. Может быть просто напряжение в затылочной части, потом присоединилось легкое головокружение, стало кащаььсян, что у меня немного шутка походка (муж сказал, что я все придумала, так как хожу ровно). Потом добавилось ощущение легкого онемения коды головы слева (проверяла на болевые ощущения- и справа, и слева одинаково все ощущаю). Бывают напряжения и болевые ощущения в шее, особенно когда просыпаюсь. Целыми днями думаю не рак ли мозга это, перечитала все симптомы и примерила их на себя. Начинается жуткая паника. Обратилась к психотерапевту: тревожно-депрессивное расстройство и соматическая депрессия. ПрописалиЗолофт и Стрезам. Но мысль сделать МРТ головы так и не дает покоя, но я его жутко боюсь. Психотерапевт не видит в нем смысла. С детства есть еще диагноз ВСД, давление низкое.
Лекарства принимать еще не начала. Может все таки сначала нужна консультация невролога (стыдно в очередной раз идти), все же есть страх пропустить страшную болезнь? Или это непосредственно уже работа психотерапевта?
Простите, что написала сумбурно, так как нахожусь в состоянии паники.
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 октября 2019 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-10-23 15:43
Здравствуйте, Анастасия.
Нужно лечение у врача-психотерапевта. И помимо медикаментозных средств, необходима психотерапия - внутренняя психологическая работа над собой, как основной метод избавления от невроза. В МРТ необходимости нет, Вы описываете классическую картину тревожного невротического расстройства.
Анастасия 2019-10-26 14:23
Спасибо большое за ответ. Смущает только сильная сонливость, но достаточно прилечь днем на 30-40 минут и все нормально. Я думала, что при тревожности расстройстве бессонница мучает. Я правда, сплю по 4-5 часов в сутки(
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-10-27 23:32
4-5 часов - это оч мало. Попробуйте спать по 8 часов в день. На фоне недосыпания у Вас развилась астения и сильная дневная сонливость.