Как бороться с ПА

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Синусит
Здравствуйте, беспокоят следующие симптомы. Вот вроде спокойно лежу себе на диване, и тут резко всплывает мысль, что вроде в горле пересохло или ой, вроде в шее что-то сдавило. Подскакиваю, бегу к зеркалу, вроде все норм, но ощущение, будто мышцы шеи по бокам давят, или будто они отекли, даже не знаю как объяснить. Резко появляется страх, колотится сердце, сухость во рту. Я понимаю, что это паническая атака, но в поликлинике нет психотерапевта. А платно, не имею возможности. Что делать в таких ситуациях? Куда бежать? Как помочь себе? Спасибо!
Категория: Психолог
Добавлен: 9 сентября 2019 года

7 ответов

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-09-10 00:39
Здравствуйте, Наталия!
Давно Вас беспокоит сухость и сдавливание?
Паническик атаки только по этому поводу возникали?
Как Вы обычно время проводите Ане работы? Что любите делать?
с уважением Елена
Наталия 2019-09-10 04:44
Симтомы уже на протяжении 2 лет. Я так понимаю, что только поэтому. Еще это случается в транспорте. Я еду, мне резко становится страшно, сухость во рту, нехватка воздуха, сдавливает мышцы шеи, через час-два это проходит. Заметила одну вещь, каждый раз, когда это происходит, появляется желание помассировать шею, так будто легче. Я не работаю. Занимаюсь ребенком (8лет). Особых любимых занятий нет.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-09-10 19:48
Наталия, а гея у Вас болит, беспокоит иногда?
Чего Вы боитесь, клгда происходит нехватка воздуха и все симптомы?
Возможно ли отказаться от транспорта?
Наталия 2019-09-10 20:22
Шея не болит. Но имеется остеохондроз 1 степени. Боюсь что задохнусь. Видимо из-за чувства неполного вдоха. Кажется будто легкие открываются не до конца. Их проверяла, все в норме. Сдавала кучу разных анализов крови, УЗИ мягких тканей шеи, УЗИ щитовидной железы, все в норме. Единственное, гематолог обнаружила скрытый железодефицит и еще имею пролапс минтрального клапана с миксоматозом без степени. По этим двум поводам пью мальтофер и магнелис В6. Начались эти панические атаки, когда я обнаружила у себя под челюстью увеличенные лимфоузлы. С двух сторон имеются шарики, иногда ощущение будто они давят на шею, иногда будто зудят, а иногда и вовсе не беспокоят. По УЗИ все лимфоузлы в пределах нормы. Еще были проблемы с носом, были кисты в обеих пазухах, неделю назад под общим наркозом кисты удалили, выравнили перегородку. Сегодня вытащили сплинты. Возможно ли, что лимфоузлы были немного восполнены из-за постоянного воспаления в носоглотке? Что интересно, ни один врач эти лимфоузлы не может нащупать, и говорят что я их себе надумала! Я конечно понимаю, что дурак никогда не признает, что он дурак! НО! Они меня реально беспокоят! Когда я лежу, например, облокотив голову на спинку дивана, и подбородок сильно опущен, мне не комфортно, они мне сдавливают шею. Когда я поднимаю высоко голову, они выпирают на шее. Отказаться от транспорта тоже не выход, живу в большом городе, пользоваться автобусами приходится практически каждый день.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-09-10 22:30
Добрый вечер, Наталия!

Любую болячку можно придумать силой мысли, даже температуру поднять, если себе внушить.
Вы испытываете дискомфорт и многократно его увеличиваете силой многочисленных лум об этом.

Если Вы лимфоузлы ощущаете в определенных положениях тела, попробуйте поменьше принимать такие положения.
Попробуйте Лесь на ровную поверхность, расслабить все тело и медленно вдыхать и выдыхать, представляйте, что лимфоузлы здоровы, представляйте, как будто луч солнца с оздоровительной энергией проходит через все тело и лечит Вас.
Попробуйте сами себе массировать шею, есть разные колючие массужкры типа су-джок.
То, что Вы называете паническими атаками, являются адекватными страхами по поводу своего некомфортно состояния, но в гипертрофированной форме.
Ощущение нехватки воздуха возможно и от колебания давления. Одно накладывается на другое, и получается то, о чем пишите. Если Вы поборете небольшие проблемы в организме, а также не будете увеличивать эти проблемы в своем воображении, то скоро беспокойство в транспорте отступит.
Здоровья Вам.
Наталия 2019-09-10 22:33
Спасибо большое за внятный ответ) попробую Ваши советы!