Возможные панические атаки

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, в ноябре 2018 года мне по работе пришлось переехать из Москвы в Санкт-Петербург! Особого желания переезжать не было, но и работу терять не хотелось, пришлось перебраться! Месяц спустя жизни в СПб, после похода в баню на следующий день началась тахикардия с поднятием давления 150 на 90 и пульс около 120! При этом очень трясло и не хватало воздуха! Вызвал скорую, дали таблетки и поставили укол, прошло! После этого бросил курить, полностью исключил алкоголь! До декабря 2019 года все было хорошо, не повторялось! Однако с 7 декабря начались частые повторы! Но, слава богу давление поднимается до 130-140 на 80-90, после чего пью таблетку и оно снижается! Сначала ощущение тяжелых ног, как каменные, потом прилив какого то ужаса что ли, учащение сердцебиения и как следствие подъем давления! Мое нормальное давление 110 на 65, пульс 65! Давление 130 на 90 мне становится плохо, нехватка воздуха, страх что придётся вызывать скорую и тп! Снимается как правило 12,5мг таблетка эгилок и 30 капель валемедин! Сдавал экг, суточный мониторинг (но не было приступа в момент суточного мониторинга), ничего не обнаружено! Биохимический анализ крови в норме! Был повышен уровень ттг до 6.9, эндокринолог назначил L-тироксин 50мг, когда ттг пришёл в норму снизили до 25мг! Узи сердца показало норму! Узи брюшной полости также в норме! Почки и надпочечники по итогам узи в норме! При этом приступы периодически продолжаются, особенно в дни дождей и снижения атмосферного давления! Приступы как правило в вечернее время, и зачастую дома после работы, на работе редко. Физическую нагрузку переношу хорошо, после 40 минутного бега трусцой давление 140 на 90, пульс 130, в течении 5-10 мин приходит в норму, при этом самочувствие отличное! Тогда как в момент приступа такое давление и пульс в районе 105 создают предсмертное ощущение! Вопрос: могут ли это быть панические атаки? Может ли так влиять климат спб (не по климату тут жить)? Какие ещё обследования пройти для исключения патологий? Спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 мая 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-08 18:26
Здравствуйте, Сергей.
Да, так и есть, Вы описываете классические панические атаки.
Это острые периоды в тревожном невротическом расстройстве. Диагностикой и лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза занимает психотерапия. Для острого снятия атаки применяются транквилизаторы. На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. Более подробно можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak
Диагноз в психиатрии ставится на основании наблюдения, беседы, психологического тестирования и знакомства с жизнью человека. Никакие лабораторные анализы и аппаратные обследования не отражают психических изменений.

Сергей 2020-05-08 20:02
Спасибо большое!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-08 20:47
Рада была помочь! Обращайтесь еще.