Ощущение удушья, сдавленность шеи, паника, чувство нехватки воздуха
Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хронический фарингит, длительная субфебрильная температура!
Здравствуйте, вчера вызывала скорую по причине того, что сковало буквально шею, появилось ощущение сдавленности шеи по бокам, и с левой стороны немного ближе к середине, ощущение кома в горле, нехватка воздуха с периодичностью. Посмотрели горло, сказали, что отёка гланд нет, небольшой отёк задней стенки горла. Отёка глаз и губ не было, покраснений тоже. Не знаю от страха, не знаю так - был небольшой зуд губ. Ну и естественно паника. Выпила цитрин - не помогло вроде. Скорая сделали преднизолон в Вену и супрастин - вроде бы прошло. Немного предистории: Около 2 месяцев ежедневно держится субфебрильная температура 37-37.4. Иногда есть небольшие боли в горле, сушит рот, и постоянно "кхыкаю". Подскажите, мог ли это быть отек Квинке или что-то типо того. Аллергии боюсь ужасно! Заранее спасибо!
Категория: Аллерголог
5 ответов
Здравствуйте! Очень похоже на паническую атаку. Как правило отек Квинке видно. Чаще всего при отеке Квинке отекает не только внутри, но и снаружи. Рекомендую сделать эозинофильный катионный белок, Ig Е общий, клинический анализ крови, риноцитограмму, мазок из зева и носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.
Назначены ли Вам антигистаминные препараты на несколько дней?
Наталия 2021-11-11 13:56
Наталья, я не была у аллерголога, не назначены. Панические атаки у меня были, они проходили совершенно иначе. Шею никогда не сковывало, ощущение было на тот момент другое, именно поэтому я испугалась.
Наталия, в любом случае рекомендую принимать зиртек или эриус, или никсар по 1 таб 1 раз в день, 2 недели. Рекомендую соблюдать гипоаллергенную диету по Адо 2 недели. Наблюдайте за своим состоянием. При необходимости рекомендую обратиться к аллергологу или терапевту на очный прием.
Результаты анализов присылайте.
Наталия Цетрин подойдёт? И если можно, пожалуйста, скажите где найти эту диету. Я запишусь к аллергологу, сдам анализы и пришлю. Спасибо!
Наталия, цетрин подойдет. Гипоаллергенная диета по Адо есть в интернете. Наберите ее в поисковике, она сразу же появится. Это очень распространенная диета.
Если будут вопросы, пишите.