Можно ли исключить отек Квинке?

Спрашивает: зоя
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Здравствуйте, с 2009 г после удаления аденомы гипофиза постоянно принимаю левотироксин и кортеф. С ноября 2017 г. - одышка. В январе 2018 г. установлена бронхиальная астма, проведено 10-дневное лечение дексаметазоном, назначено: кортеф, беродуал, формисонид, сальбутамол постоянно. С осени этого года - периодическая боль в горле, неспособность вдыхания сухих ингаляторов, стридорозное дыхание, приступы удушья. Сухие ингаляторы заменены на фостер и пульмикорт. Приступы удушья снимаются сальбутамолом, дексаметазоном. На КТ шеи от 28. 12. 2018. - сужение просвета трахеи до 3 мм. Признаки стеноза гортани за счет наличия дополнительного мягкотканного образования на уровне черпаловидного хряща больше справа. Структурные изменения мягких тканей в области подглоточного пространства (дополнительное образование? Воспалительные изменения?) Можно ли исключить отек Квинке?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 30 декабря 2018 года

5 ответов

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2018-12-31 15:03
Нельзя длительно принимать сальбутамол. Пришлите фото аллергопроб и спирограммы для определения лечения. Принимайте никсар 10 дней
зоя 2018-12-31 19:21
Здравствуйте, Элеонора Владимировна! Спасибо большое за экстренную помощь. Всего Вам самого наилучшего в наступающем Новом году! Аллергопробы прислать не могу, т. к. их нет. К аллергологу не направляли. Спирограмма от января 2018 г. По ней пульманологом выставлена бронхиальная астма. ОАК от 04.12.2018 гемоглобин - 129 г/л; эритроциты - 4,19 10 12/л; цв. Показ. - 0,81; гематокрит - 34%; лейкоциты - 6,8 10 9/л; СОЭ - 4 мм/ч; тромбоциты - 204,0 10 9/л; палочкоядерные - 1; сегментоядерные - 58; эозинофилы - 3; лимфоциты - 35; моноциты - 3. БХАК - общий белок -68; мочевина -4,4; криатенин - 0,7; билирубин общий - 11; Липидный спектр: - -; холестерин - 4,13; ЛВП - холестерин - 59,5; ЛПНП - холестерин - 116,7; триглицериды- 1,26; БИохим. АК от 24.01.2018. - lgE - 26,7. На данный момент предлагают экстренно трахеостомию, а после праздников - биопсию для возможного направления к онкологу. У меня возникли сомнения. Можно ли исключить аллергию на лекарства. Показатели крови - хорошие. Спасибо.
Анализы в норме. Сделайте эозинофильный катионный белок и анализ крови на триптазу для определения медикаментозной аллергии и пришлите фото результатов анализов для интерпретации. Принимайте класт 2 месяца. Откажитесь от сальбутамола
зоя 2019-01-02 17:48
Уважаемая Элеонора Владимировна! Огромное Вам спасибо за экстренное участие в решении моей проблемы. После праздничных каникул обязательно попробую. Сальбутамол сегодня не пользовалась. Принимала лоратадин 2 т и супрастин 1 т. Дышать легче. Еще раз спасибо. Желаю Вам всего самого наилучшего за Вашу доброту и участливость.
Вместо лоратадина и супрастина принимайте никсар 10 дней и класт 2 месяца.