Слова, голос, память, словарный запас, разговор

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Всд, срк, цистит, эндометриоз, гастрит, невроз, депрессия
Здравствуйте, мне 25 лет, и у меня следующая проблема, только не могу понять в чем именно, я при разговоре не могу построить правильно предложения, у меня получается какой то нелогичный бред, в письменном виде еще боле мене, так же присутствуют долгие паузы в разговоре, не могу поддержать беседу совсем, а при разговоре как будто не знаю слов, и читаю литературу, но не могу перессказать и тут же забываю слова, вот прямо мнгновенно, и вроде бы словарный запас достаточный, и не могу слова употребить к месту, это только во время разговора, всегда пополняю словарный запас, много читаю но он тут же забывается, вот как будто и не читаю, в школе не могла решать даже элементарные задачи и ничего не запоминается даже то что интересно, элементарно даже не знаю с чего начать разговор с собеседником. Никаких черепно мозговых травм не было, опухолей головного мозга тоже нет, ещеиу меня очень странный тембр или энтонация голоса как бы тянучка чтоли тоже не пойму в чем причина, но все замечают. В чем может быть причина? Мне очень это мешает в повседневной жизни
Категория: Психолог
Добавлен: 27 августа 2020 года

19 ответов

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-08-27 15:19
Здравствуйте, Анастасия!
Не получается строить предложения у Вас с каких пор? В школе умели пересказывать, строить предложения? Что у Вас не получается в построении предложений? Дома Вы нормально общаетесь?
В письменном виде Вы понятно излагает мысли, много ли уходит времени на построение предложений?
Анастасия 2020-08-27 15:26
С детства, со школы стала замечать такое. В школе вообще не могла ничего перессказывать ничего не запоминается как будто, соотвественно и предложения строить не могу логически, и такое длится по сей день. Я не могу понятно обьяснить связать слова и подобрать подходящие слова, хотя все слова знаю, и дома такая же ерунда тоже ничего не могу подбирать нужные слова когда хочу что то рассказать или обьяснить. В письменном виде боле менее лучше, но пишу кратко и просто. А вот в разговоре как будто все слова забываю какие знала
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-08-27 15:41
Анастасия, ч бы Вам посоветовала нейропсихологические занятия, у детей бывают подобные проблемы, но с помощью некоторых физических упражнений проблемы уходят. Есть книги с этими упражнениями, можно найти в интернете. Ещё помогут кинезиологические упражнения, одно из них как пример это рисование двумя руками одновременно, эти упражнения развивают межполушарную связь. Есть ещё упражнения, когда Вы все услышанное рисуете рукой, изображает с помощью мимики, жестов. Например предложение: колпак мой треугольный, треугольный мой колпак, а если не треугольный то это не мой колпак. Здесь легко изобразить с помощью движений рук, попробуйте, потом в ускоренном темпе. Есть много таких детских стишков, песенок, которые и взрослый ни сразу изобразит. Можно в уме изобразить, а потом начать говорить, в любом случае надо работать, заниматься и все эти упражнения полезны для всех.
С уважением Елена
Анастасия 2020-08-27 15:45
Так а в чем у меня причина? От чего у меня такое? Мне 25 лет я уже далеко не ребенок, почему то у других то таких проблем нет. Проблема в том что я не соображаю что ответить в разговоре
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-08-27 20:14
Анастасия, каждый отдел головного мозга отвечает за определенную функцию: устную речь, письменную речь, память и т. д. При нормальном функционировании мозга, отделы связаны между собой. У Вас получается, что нарушена связь. Вы до этого не обращались к специалистам с данной проблемой?
Вам надо очно обратиться к специалисту, чтобы он исследовал Ваши когнитивные способности. В любом случае те упражнения не будут лишними, которые я рекомендовала в прошлом письме.
С уважением Елена.
Анастасия 2020-08-27 20:17
Обследовалась у невролога у психотерапевта, ставят невроз, к какому специалисту мне нужно обратится еще?
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-08-27 20:20
Вы с родителями нормально разговариваете, понимаете из речь, можете легко ответить им?
Анастасия 2020-08-27 20:25
Понимаю конечно, но когда отвечаю постоянно вставляю словечки паразиты, "ну это". и слова которые трудно подбираю, постоянно вставляю "ну как сказать то? Ммм. " и у меня очень плохая память, еще странная энтонация голоса
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-08-27 20:38
Анастасия, слова -паразиты свойственны многим людям, это нужен контроль над собой.
То есть Вы не понимаете чужих людей?
Анастасия 2020-08-27 20:40
Понимаю и когда ситаю все понимаю, просто ответить, тяжело слова подбираю, а пересказать сложно
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-08-27 21:58
На простые вопросы Вы легко можете ответить: как дела, сколько время, дата рождения, где работаете что сегодня кушали?
Анастасия 2020-08-27 22:01
На такие конечно могу, просто при рассказе не могу подобрать нужные слова, так же не получается поддерживать разговор я все время молчу, из за того что не могу подобрать нужных слов
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-08-27 22:01
Что проверяли специалисты, к которым Вы ходили? Проверяли ли развитие кратковременной памяти, Ваше умение кратко изложить услышанное?
Анастасия 2020-08-27 22:03
Нет, это не проверяли, а к какому специалисту это мне надо с0одить чтобы это проверить?
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-08-27 22:04
Приведите примеры, может Вы говорите о тех случаях, когда многие люди не могут подобрать слова, подобные ситуации могут случится с каждым.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-08-27 22:05
А что они проверяли, ведь Вы жалуетесь на плохую память, на плохо развитые когнитивные процессы
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-08-27 22:07
Психолог может проверить развитие памяти
Анастасия 2020-08-27 22:09
Проблема в том что я не знаю что рассказать при разговоре еще
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-08-27 23:58
Вы лучше спросите что-то у собеседника, ему это гораздо приятнее.
Необязательно что-то говорить, если Вас не спрашивают об этом