Словарный запас у ребенка в 1 год и 9 месяцев
Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте! Моему внуку 1 год 9 месяцев, словарный запас 10 слов, в основном мычит. Скажите пожалуйста, соответствует ли это возрасту?
2 ответа
Добрый день. Думаю пока переживать не стоит. Каждый ребенок созревает в своем темпе. Некоторые говорить начинают только к 3 годам... Нужно больше читать сказки, играть в развивающие игры, рассказывать истории. Можно стимулировать развитие речи, говоря ребенку, что не понимаете его просьбу, когда он не говорит, а показывает на что-либо. Только не перестарайтесь в "непонимании", что бы не вызвать стресс. Для вдумчивых родителей рекомендую Дистанционную учебную программу "Тренинг родительской эффективности": www. Psycholog-help. Blogspot. Com/p/blog-page_6165. Html Всего доброго вам!