Низкий словарный запас у ребенка

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, что означает ЭЭГ ребенка в 3,5 года- умеренные диффузные изменения электрической активности головного мозга с признаками дисфункции диэнцефально-верхнестволовых структур, регистрируются вспышки билатерально-синхронных заострённых волн тета-диапазона амплитудой до 180 мкВ в теменно-центро-заднелобных височных областях. Чёткой эпилептиформной активности не зарегистрировано. Диагноз- стойкое перинатальное постгипоксическое поражение ЦНС. Задержка речевого развития. Жалобы- низкий словарный запас- не более 50 слов. Обращённую речь понимает, общается жестами, инструкции выполняет.
Из анамнеза: роды от 1-ой беременности в 40 недель, беременность протекала без особенностей. Слабость родовой деятельности, вакуум-экстракция плода. Вес при рождении- 4080 г, рост- 54 см, оценка по шкале Апгар- 8/9.
НПР: голову удерживает с 3 месяцев, сидит с 7 месяцев, ходит с 13 месяцев.
Ребенок получает курсы лечения у невролога с 2-ух летнего возраста, занимается с логопедом-дефектологом.
Какие у нас прогнозы в области речи, будит ли мой ребенок полноценно владеть речью?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 мая 2017 года

1 ответ

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-05-10 17:59
Подобные вопросы находятся в компетенции детского невролога, у нас пока нет такого специалиста, извините.