Не могу читать книги

Спрашивает: Кирилл
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, извините за беспокойство!
Проблема такая: не могу читать книги, как обычные люди, т. е. учу информацию наизусть, вместо того, чтобы прочитать.
По другому не могу. Понимаю, что выучить все наизусть не получится, психую и бросаю книгу.
Дошло до того, что не могу ничего прочитать.
По натуре идеалист.
Что делать?
Категория: Психолог
Добавлен: 19 августа 2020 года

7 ответов

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-08-19 22:27
Здравствуйте, Кирилл!
А в школе Вы как читали книги, тоже наизусть учили? Как давно у Вас такая проблема появилась?
Кирилл 2020-08-19 22:34
В школе у меня была феноменальная память, все книги всегда очень приближенно запоминались без затруднений. Например: ЕГЭ по истории и обществознанию сдал практически на 100 баллов, знал все даты и т. д.
Читал очень много книг.
Проблема появилась 2 года назад, после того как я отчислился из первого учебного заведения.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-08-19 22:56
Кирилл, отчислили из-за чего?
Вы умеете пересказывать прочитанный текст?
Кирилл 2020-08-19 23:08
Я учился в духовной семинарии. Сами понимаете. Специфика обучения и проживания и т. д. Я разочаровался в жизни духовенства и церкви + понял, что это не моё. По правде говоря, и сейчас не уверен в том, что я хочу от жизни, потерялся.
Если пересказываю текст, то только близко очень к тексту, практически наизусть. Например, просто прочитать и рассказать, что запомнил я не могу, есть неудовлетворенность результатом.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-08-19 23:27
Вам хорошо бы план текста поставлять. Берите большие тексты и постарайтесь из пересказывать в нескольких небольших предложениях, чтоб была суть текста.
С уважением Елена
Кирилл 2020-08-19 23:31
Спасибо большое за ответ!
А скажите, пожалуйста, вот еще что: как можно в нескольких предложениях передать суть текста, если надо рассказать о каком- либо сражении или вооружении (специализируюсь на этом). Ведь там много дат и цифр, важны детали, а они на каждом шагу. От этого теряюсь
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-08-20 07:51
Когда надо кратко рассказать, надо без конкретики. Это учителю можно все, что знаете, рассказывать.
С уважением Елена.