Не могу подобрать слов при общении с людьми

Спрашивает: Лея
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор. Я человек далеко не глупый. Я общительная, сообразительная. Но есть одна проблема. В разговорах с людьми я могу нести такую ахинею, за что потом становится стыдно в плане того, что люди, наверняка, думают, что я как 15 летний тупой ребёнок. Например, если что-то у меня спросят, казалось бы, на такой вопрос можно ответить в двух словах, четко и ясно, но я начинаю нести чушь, какой-то набор слов, запинаюсь, бывает что слова вспомнить не могу, заплетается язык, люди с первого раза не понимают, что я хочу донести, некоторые даже переспрашивая улыбаться начинают. А потом я сижу и думаю «ну почему я не могла ответить нормально. » или же, чтобы поддержать разговор я начинаю спрашивать очевидные вещи, задаю тупые вопросы. Если бывают какие-то недопонимания с кем-то, чтобы выяснить ситуация я так же предпочитаю тупить! Не могу подобрать слов, такую чушь говорю. Я работаю в больнице детской и когда родители интересуются своими детьми я еле-еле объясняю. Когда спрашивают о необходимости той или иной процедуры у меня сразу каша в голове, не знаю как ответить и что сказать, хотя в голове я прекрасно все знаю, а не могу изложить. И так же по тупому объясняю и при этом вижу в глазах у этих родителей «ну в общем понятно то, что ничего не понятно». И они просто забивают уже на этот вопрос. Я будто бы теряюсь в разговоре или что я понять не могу просто. Хочется всегда выглядеть умной и грамотной в глазах людей с которыми я общаюсь, но выгляжу наоборот «необразованной тупицей». Мне всегда бывает легче писать и так излагать свои мысли, неужели общаться живьём. Гениальные ответы в голову ко мне приходят после того, когда я уже выдам чушь полнейшую. Я не социофоб, я не боюсь людей, наоборот люблю находится в коллективе, в компании. Но в общении с людьми у меня проблемы. Я ещё и стеснительная очень, любая мелочь и мне всегда бывает неудобно перед человеком. Не хочу никого обидеть, что-то не так сказать. Уменя даже голос на смазливый меняется при разговоре
Категория: Психолог
Добавлен: 25 мая 2021 года

1 ответ

Лея, здравствуйте!
Вы описали причины своей проблемы: тревожность и стеснительность. Чем больше тревожитесь, тем труднее выстроить диалог. А страх ошибок приводит к тому, что трудно подобрать слова и ответить красиво.
Вашу задачу можно решить на консультации с психологом. Можно работать очно и онлайн. Качество онлайн также эффективно, как очно.
Верю, что сможете подобрать себе специалиста)
У вас интересная и востребованная профессия)