0

Неловкость при общении с людьми своего пола

Спрашивает: Рон
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Тревожно-невротические состояния, навязчивые мысли
Здравствуйте, мне 18 лет. Ранее задавал кучу вопросов насчёт страхов об ориентации и страхов связанных с особенностями моего характера: был страх, что у меня когда-то могут появиться мысли о смене пола из-за моего характера. Все страхи были связаны с особенностями поведения в детстве и в подростковом возрасте. Но вроде на все вопросы ответили и как-то успокоили меня, главное дали понять, что всё с ориентацией и самоидентификацией себя в норме. Я уже начал как-то развивать себя и начал заводить друзей для постоянного общения, недавно встретился с давним другом из школы, чтобы возобновить общение, так как поступаем в один универ. Но почему-то периодически при общении чувствую какую то нервозность или дискомфорт, не так что мне противно или не хочется общаться, как раз таки я бы рад завести настоящих верных друзей своего пола, чтобы у меня был свой круг общения, но почему-то иногда чувствую какую-то неловкость что-ли. И на сайтах в интернете указано, что дискомфорт при общении с людьми своего пола может быть опять же признаком гомосексуальной наклонности. Раньше же не особо замечал этого, но редко общался с парнями, больше с девочками. Но сейчас и с девушками общаться как-то неловко. Хотя есть друг, с которым мы с самого самого детства общаемся и с ним вообще чувствую себя комфортно, могу пошутить както и не стыдиться ничего, может потому что мы чём-то похожи. Может ли быть подобная неловкость при общении с пацанами именно из-за комплекса, что «я недостаточно мужественный и они могут заметить во мне что-то странное», что я стараюсь как-то полностью показать, что я тоже мужественный и что я тоже грубо говоря мужик. Также может ли это быть с непривычки, что я все детство больше общался с девочками, а сейчас уже пропало желание иметь с ними дружеские отношения, хочется только романтики с девушками, а с парнями нормальной дружбы? И возможно ли такое, из-за того, что с детства были холодные, точнее нейтральные и редкие общения с отцом? Пройдёт ли эта неловкость со временем?
Теги: некомфортноно с людьми своего пола
Категория: Психолог
Добавлен: 16 августа 2021 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Запрет на общение Такая проблема в отношениях. С мч встречаемся около года, и он запрещает...
Не могу подобрать слов при общении с людьми Уважаемый доктор. Я человек далеко не...
Слив со стороны парня Я познакомилась по сети с молодым человеком и мы сначала просто...
Замкнутость Я замкнутый в себе человек. Раньше у меня было много друзей постоянно...
Навязчивые идеи о моей девушке У меня такая проблема. Больше года встречаюсь с девушкой,...
Встречаюсь с парнем, но заглядываюсь на других Я встречаюсь со своим парнем уже больше...
Трясёт от общения с людьми Подскажите, пожалуйста, это какая то болезнь? С этим можно...
Я стал стесняться общения с окружающими людьми Проблема в том, что я не могу познакомиться...
ЗАМКНУТОСТЬ ТРУДНОСТИ В ОБЩЕНИИ С ЛЮДЬМИ Я постоянно испытываю трудности в общении...
Раздвоение личности, хочу в психушку Я думаю, что я больна. Я всегда хорошо училась....
Чувство скованности, замкнутость, социофоб Меня зовут Владимир, мне 27 лет, я проживаю...
Не могу переносить длительное общение с людьми У меня есть проблема. Дела в том, что...
Замкнутость, трудности общения с людьми, суицид Меня зовут Алина. В первый раз, когда...
Общение с людьми Прошу помощи специалистов. У меня проблема касается социального взаимодействия...
Расстались с девушкой по моей инициативе Встречались с девушкой 5 лет. Недавно я заметил...
Мой парень меня не жалеет, он охладел ко мне Мне 20 лет, парню 27, встречаемся мы...
Что мне делать? Как выйти из ситуации? Два месяца назад я встречалась с парнем, мы...
Отношения с людьми Мне катастрофически не хватает общения с людьми и в том числе с...
Боязнь общаться с людьми Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Мне 21 год и...

4 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Рон 2021-08-16 16:18
P. s. Я понимаю, что мне уже не раз рекомендовали лично посетить специалиста для того, чтобы лечить невроз навязчивых мыслей и тд, но я вроде как начал самостоятельно «приводить себя в чувства», то есть как-то внушать себе и понимать, что всё на самом деле хорошо. Периодически бывают из-за некоторых «триггеров» обостряются страхи насчёт ориентации, что всё же что-то не так, но потом я вспоминаю, что это норма для периода полового созревания, и что даже по-настоящему влюблялся в девушку, что значит, что нетрадиционная ориентация уже отпадает. Но иногда подобные ситуации, когда как-то неловко чувствую себя в компании даже 1-2 парней-друзей или знакомых, не понимаю отчего это, то ли пытаюсь как-то всеми силами показать, что «я тоже мужик, я тоже могу вести себя по мужски». При этом вообще нет желания как-то вести себя по-девичьи как раньше, не хочется вести себя манерно как раньше, даже не для общества и окружающих, мне самому это неуместно. Поэтому не могу понять, пройдёт ли эта неловкость в общении со временем, возможно у всех людей до привыкания к человеку есть неловкости?
0
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-08-16 17:12
Здравствуйте, Рон.
Дискомфорт при общении с людьми своего пола может быть связан   неумением строить коммуникацию с парнями Вашего возраста и неуверенностью в себе.
К счастью, Вы не описываете никакой психической патологии. С Вами все в порядке. А вот повышению уверенности в себе и приобретению коммуникативных навыков Вам стоит заняться. 
Для этого Вам нужно обратиться к психологу и обучиться техникам расслабления, самоуспокоения, а так же изменить деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий. Навыки общения можно приобрести, посещая тренинги личностного роста, курсы ораторского искусства и просто индивидуально работая с психологом или психотерапевтом над собой. Достижения в спорте так же хорошо повышают самооценку.
Поработать с психологом или психотерапевтом можно и онлайн по скайпу. Выбирайте понравившегося Вам консультанта и обращайтесь к нему лично.

0
Рон 2021-08-16 17:26
Здравствуйте ещё раз! По моему вопросу нет ответа или вы случайно его стёрли?
Извините за назойливость, просто вы ответили, но кажется случайно стёрли написанное, тк я не вижу ответа. Ещё раз извините.
0
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-08-17 11:47
Читайте мой ответ на сайте.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос