Результаты МРТ. Есть ли вероятность опухоли мозга?
Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Неполная блокада ПНПГ, синусовая тахикардия
Добрый день. В конце сентября этого года у меня появились частые головные боли, возникающие, как правило, в разных областях головы. Боли обычно малой/средней интенсивности, но один раз голова заболела КРАЙНЕ сильно. Помимо боли я чувствую тяжесть, сдавливание и "мурашки" по коже головы, иногда и по всему телу. Несколько раз было ощущение, будто в голове разливается холодная жидкость. Иногда случаются приливы жара без повышения температуры. Рвоты нет, сознание не теряла, зрение и слух вроде бы не ухудшаются. Периодически бывает звон в ушах, чаще в правом. Головокружения редкие и слабые, в основном если резко встаю. Приступы головной боли были и раньше.
10 октября я сделала МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника БЕЗ контраста (соотв. Фото ниже). Диагностированы протрузии. Из описания по поводу мозга напрягает следующее: 1) Асимметрия боковых желудочков. Почему так? 2) Изоинтенсивные сигналы - это что? Так и должно быть? Никакой информации не нашла.
На снимках головы выделила области, показавшиеся странными. Не может ли это быть опухолями? Если нет, то что это? Левое и правое полушария абсолютно разные, множество пятен, которые есть только на одной стороне. Из-за чего вообще такая асимметрия? Как быть, к кому идти?
+ напрягло то, что рентгенолог всё просмотрел и подготовил описание всего за 20 минут. Хотя везде написано, что это делается минимум час.
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 11 октября 2020 года

3 ответа
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-10-11 07:14
Добрый день. Ничего страшного нет. Асимметрия - индивидуальная особенность. Изоинтенсивный - это значение яркости, для вещества мозга - это нормально. Стрелками указаны борозды и желудочки. Симметрии нет из-за укладки и направления срезов. Головная боль, которая Вас мучает, вероятно, мигрень. Лечением занимаются неврологи. Довольно тяжёлое заболевание, сложно поддающееся терапии.