Психосоматика или аллергия

Спрашивает: Анастасия Макарова
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Хронический фарингит
Здравствуйте, Андрей Аркадьевич, я писала Вам уже и пишу ещё раз по другому вопросу, но все же Вам захотелось! Я Вас спрашивала по поводу пива и того что я пила препараты, так все прошло хорошо, но, но 2 года назад у меня был поставлен диагноз тревожный невроз/панические атаки, меня пичкали препаратами, в том числе и транквилизаторами, которые больше двух недель пить нельзя, так как они вызывают психологическую зависимость. Итог, что как написано в октябре, в период обострения, у меня случилось обострении, началось 7го числа в автобусе. Я сдала и холипротеин и имуногобулин, иммуноглобул опять немного повышен, а вот холипротеин понижен аж в 6 раз. У меня опять постоянно сдавлено горло, хуже ставится когда я одна, сегодня было момент как удушения в лифте, благо на 3 этаже живу. 7го числа случился страшный приступ в автобусе, я боюсь вдыхать аллергены, любые, а муж нарочно помылся химией, с ярко выраженным запахом, чтобы перебороть мой страх, эти ужасные ощущения только касательно области горла и проявляются в основном в стрессовых ситуациях, хотя в целом у меня постоянно чувство сдавленности горла пока я не отвлекусь, не переключу внимание, проходит мгновенно, раньше я могла относительно легко справляться, но сейчас очень страшно. Был недавно врач у меня, уровень кислорода в лёгких больше нормы, сказал что я абсолютно здорова, отека так же он не наблюдал. Но это ужасное чувство, я боюсь даже не то что это аллергия, что как я поняла уже маловероятно, а то что ангионевротический отёк может от нервов даже возникнуть. Рацион пищи я не изменяю, мне просто страшно. Дышу я так же ровно, иногда бывает не могу вдохнуть, как спазм небольшой, но дыхание чистое, боли в горле нет, отека неба и миндалин тоже. Вопрос заключается в чем: как различить физиологию и психосоматику?
Категория: Психолог
Добавлен: 18 октября 2021 года

14 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2021-10-18 06:09
Здравствуйте, Анастасия!

Это невротические проявления.

Вам нужно не аллергию лечить, а невроз!

Никакие ангионевротический отеки Вам не грозят!
Платная консультация
Анастасия 2021-10-18 13:01
Я так рада снова Вам написать! А не могла эта зараза вернуться после алкоголя. За пару дней до приступа, у меня, как оказалось, было сильное алкогольное отравление. Хотя выпила я пива и только.
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2021-10-18 13:22
Здравствуйте! Да, перебор с алкоголем - резко подхлёстывает тревогу.
Платная консультация
Анастасия 2021-10-18 13:49
У меня в автобусе страшные паники, до желания просто выбежать из этого ящика-ловушки, вчера вон в лифте сильно прихватило, что делать? Я вот аллергию уже немного сдвинула, но жутко боюсь, это отравляет мне жизнь. Я когда дома одна, не могу находится, на улице тоже не люблю, хотя раньше так спасалась. Я переживаю. Что делать, Андрей Аркадьевич? После 7го числа уже 2 недели прошло, а паника все так же преследует!
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2021-10-18 13:51
Нужно поработать с врачом-психотерапевтом. Посмотрите на моём сайте информацию про ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ и ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО.
Платная консультация
Анастасия 2021-10-18 13:55
А как различить эти два понятия? Как понять что это просто паника?
Я посмотрю!
Анастасия 2021-10-18 13:56
А Вы работаете в Украине?
Анастасия 2021-10-18 14:36
То есть поводов для беспокойства что это физическое недомогание быть не может?
Анастасия 2021-10-18 15:25
А Вы не в Москве же работаете?
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2021-10-18 15:27
Нет, сейчас не в Москве. Если Вы про работу, то её можно проводить и удалённо.
Платная консультация
Анастасия 2021-10-18 15:29
А как с Вами консультацию можно провести? Мне очень плохо.
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2021-10-18 15:42
На личной странице консультанта указаны контакты для связи. Пишите.